Обама с нетерпением ждет Януковича

Президент США Барак Обама проведет встречу с Президентом Украины Виктором Януковичем 12 апреля в Вашингтоне. Об этом сообщила пресс-служба американской администрации.

«Президент США с нетерпением ожидает первой возможности провести личные консультации с вновь избранным Президентом Януковичем по широкому кругу вопросов, представляющих общую озабоченность», - говорится в сообщении.

Среди вопросов, которые планируется обсудить, названы, в частности, нераспространение ядерного оружия, проблемы глобального экономического кризиса, энергетической безопасности и сотрудничество в оборонной сфере.

«У США и Украины крепкие двусторонние отношения, и мы вместе работаем в рамках Комиссии о стратегическом партнерстве для их дальнейшего развития», - отмечается в заявлении американской президентской администрации.

Напомним, 12-14 апреля в Вашингтоне состоится саммит по вопросам ядерной безопасности, в котором примет участие Президент Украины Янукович. В ходе его визита запланированы встречи с политическим руководством США, а также представителями деловой элиты и диаспоры. В тоже время ранее американская сторона не планировала личные переговоры Обамы с Януковичем.

Ранее госсекретарь США Хиллари Клинтон выразила мнение, что Украина сохранит в своей внешней политике приоритет на сотрудничество с Западом, а также продолжит политику реформ внутри страны. Со своей стороны, Вашингтон пообещал содействие этому процессу.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: