Парламент Крыма перешел на крымскотатарский язык

На сессии крымского парламента 26 сентября депутат Рефат Чубаров начал общаться с депутатами с трибуны на крымскотатарском языке.

Так, именно на этом языке Чубаров высказал свое мнение по вопросу повестки дня и утверждении кандидатуры на должность гендиректора ГТРК «Крым».

Присутствующие в зале зашумели, кое-где раздался смех. Глава ВР АРК Владимир Константинов попросил пригласить переводчика. Однако перевести речь Чубарова переводчику не удалось. При этом депутат пообещал парламентариям, что впоследствии сам переведет им свои слова.

После Чубаров заговорил на украинском языке. Он выказывал возмущение ограничением телеэфира на украинском и крымскотатарском.

Во время сессии Чубарав неоднократно вел диалог на государственном и крымскотатарском языках, задавая вопросы выступающим.

Напонмим, Совет министров Крыма подготовил проект постановления с планом мероприятий по реализации в автономии Закона Украины «Об основах государственной языковой политики». Проект одобрен на заседании правительства и будет вынесен на утверждения депутатов ВР АРК. Документ с перечнем мероприятий уложился на 17 страницах и включает в себя 36 пунктов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: