Стельмах уйдет только вместе с Ющенко?

16 декабря истекает срок полномочий главы Нацбанка Владимира Стельмаха, который был назначен Радой 16 декабря 2004 года. На днях группа народных депутатов от БЮТ и НУНС обратилась к Президенту с требованием внести на рассмотрение Рады кандидатуру нового председателя НБУ, ибо, по их мнению, Стельмах с 17 декабря уже нелегитимен, а значит его распоряжения не имеют юридической силы.

Известный адвокат Сергей Власенко (близкий к БЮТ) заявляет: «Если Президент не внесет повторно кандидатуру Стельмаха, с 17 декабря он станет безработным, потому что 5 лет его полномочий истекут. Если Рада не назначит нового главу, его обязанности должен по закону исполнять первый зам — Анатолий Шаповалов».

Впрочем, подействуют ли эти аргументы — вопрос спорный. Уже ясно, что Президент Виктор Ющенко представление подавать на его отставку не будет. Сам Стельмах устами главы советников НБУ Валерия Литвицкого также дал понять, что уходить он не собирается: «Глава НБУ может, но не обязан подавать заявление об отставке, а инициировать увольнение должен Президент».

Скорее всего, глава НБУ будет снят уже новым Президентом. Депутат от БЮТ Сергей Терехин уверен, что Ющенко Стельмаха не сдаст: «Они — два весла одной лодки, поэтому уйдут вместе, после выборов Президента. Законодательная коллизия позволяет Стельмаху оставаться, если его не уволила Рада, а депутаты не могут этого сделать без представления Президента».

Член набсовета НБУ Василий Горбаль говорит, что сейчас переизбрать председателя НБУ невозможно: назначить лояльного к БЮТ кандидата не дадут депутаты ПР и наоборот, поэтому Стельмах таки останется: «А невнесение новой кандидатуры автоматически продлит его полномочия».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: