Во вторник Рада попытается отменить закон о клевете

Участники журналистской акции протеста против законопроекта о клевете решили завтра в 10:00 снова прийти под Верховную Раду, где должно рассматриваться постановление об отмене первого чтения документа.

Как передает ЛІГАБізнесІнформ, к собравшимся на акцию журналистам вышел глава комитета по вопросам свободы слова Юрий Стець, который рассказал, что на сегодняшнем заседании согласительного совета было принято решение завтра рассмотреть такое постановление. Стець пообещал приложить все усилия для того, чтобы депутаты оппозиционных фракций пришли и проголосовали за постановление.

После этого организаторы акции предложили собравшимся расходиться, но вернуться завтра под стены парламента.

Напомним, сегодня под зданием комитетов Верховной Рады собрались несколько сотен журналистов, которые требуют отменить законопроект о клевете, проголосованный в первом чтении. Представители украинских СМИ требуют от членов согласительного совета парламента внести в повестку дня Верховной Рады на 2 октября постановление об отмене решения о принятии в первом чтении законопроекта депутата Виталия Журавского, а от депутатов - проголосовать за этот документ. Законопроект предлагает вернуть в Уголовный кодекс и УПК статью «Клевета» (заведомо ложная информация), которая предусматривает ужесточенное наказание вплоть до тюремного срока.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: