Януковичу готовят воздушный подарок

Государственный авиаконцерн «Антонов» планирует в присутствии Президента Виктора Януковича презентовать новый ближнемагистральный пассажирский лайнер Ан-158. Презентация самолета предварительно намечена на 21 апреля. Об этом «Делу» сообщила пресс-секретарь ГП «Антонов» Оксана Трофимчук.

По ее словам, именно на этот день запланирован визит Президента Виктора Януковича на предприятие. «И соответственно, мы подстраиваемся под главу государства», - ссказала Трофимчук.

Пресс-секретарь также отметила, что в рамках презентации самолет не планируется поднимать в воздух. «Перед этим судно должно пройти наземные испытания», - пояснила она. Напомним, что в середине марта Вячеслав Богуслаев, руководитель двигателестроительного предприятия «Мотор Сич» (завод является поставщиком двигателей для Ан-158), пообещал Виктору Януковичу, что новый самолет совершит свой первый полет 9 мая.

Представители «Антонова» заверили, что поднять в воздух Ан-158 ко Дню Победы вполне реально. Такого же мнения придерживаются и эксперты. «Если не будет проблем с финансированием, то в ближайшие несколько недель самолет пройдет наземные испытания и к 9 мая сможет подняться в небо», - отмечает Александр Кава, директор Центра экономического и политического анализа.

Напомним, о разработке новой модели пассажирского ближнемагистрального самолета Ан-158 представители «Антонова» заявили в прошлом году. Тогда авиастроители уверяли, что судно пройдет испытания уже в январе этого года. Однако позднее сроки были передвинуты.

Тем не менее на этот раз вряд ли испытания самолета будут откладываться. По крайней мере для этого нет существенных технических оснований. Самолет уже готов и, как заверил Александр Кава, на днях уже был выкрашен.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: