Словакия поддерживает свободное движение украинцев в ЕС

Словакия поддерживает предоставление Украине «дорожной карты» безвизового режима с Европейским Союзом. Об этом сообщает в среду пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

Согласно сообщению, 14 апреля прошла встреча заместителя министра иностранных дел Украины Константина Елисеева с главой комитета по иностранным делам Национального Совета Словакии Юраем Горватом в рамках рабочего визита в Украину словацкого парламентария.

На встрече обсуждался ряд вопросов украинско-словацкого сотрудничества.

«Председатель комитета парламента Словакии отметил, что все политические партии поддерживают развитие партнерских и добрососедских отношений с Украиной и подтвердил поддержку словацкой стороной европейских стремлений Украины», - сказано в сообщении.

Также стороны рассмотрели состояние и перспективы развития украинско-словацкого сотрудничества в консульско-правовой сфере. «Словацкий представитель отметил заинтересованность Братиславы во всесторонней либерализации визового режима между Украиной и государствами ЕС как важном предусловии укрепления политических, экономических и гуманитарных связей, а также сообщил о поддержке Словакией предоставления Украине «дорожной карты» безвизового режима с ЕС», - сказано в сообщении.

В свою очередь Елисеев призвал словацкую сторону рассмотреть возможность усовершенствования действующего двустороннего соглашения о малом приграничном движении для того, чтобы превратить его в эффективный инструмент содействия свободному движению граждан.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: