«Опора»: Церковь занялась массовой агитацией

Гражданская сеть «Опора» отмечает значительное участие церкви в агитации на выборах Верховной Рады.

Об этом на пресс-конференции сказала координатор избирательных программ «Опоры» Ольга Айвазовская.

«Агитация на выборах через церковь - это тренд этих выборов. Такая агитация действительно массовая. Она касается в большей степени западных областей Украины, где уровень религиозности населения гораздо больше, чем на востоке. Привлечение церкви к агитации на выборах - обязательная составляющая избирательных кампаний в Западной Украине. Там кандидаты обязательно ставят стелы, раздают деньги прихожанам, перечисляют деньги церквям», - сказала она.

В частности Айвазовская привела в пример одномандатный избирательный округ №73 (Закарпатская область), где кандидат в депутаты Рады, председатель Закарпатского областного совета, брат министра чрезвычайных ситуаций Виктора Балоги Иван во время кампании передал 26-ти церквям области по 30 тыс. гривен, что, по сути, является подкупом.

Вместе с тем, по словам Айвазовской, массовая агитация через церковь характерна не только для Западной Украины, но, в частности, и для Киева и Киевской области. По ее мнению, использование церкви для политической агитации неэтична со стороны кандидатов в депутаты.

Напомним, Украинская Греко-католическая церковь запретила своим священникам проводить агитацию за какую-либо политическую силу на выборах Рады.

Ранее УГКЦ призвала своих прихожан не продавать свои голоса на выборах. При этом УГКЦ призывает своих прихожан прийти и проголосовать.

Выборы Рады состоятся 28 октября.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: