В МИДе начинается масштабная ротация

Вчера вечером на сайте Кабинета Министров появились распоряжения об отставке заместителя министра иностранных дел Валерия Чалого и назначении на эту должность Виктора Майко. Ротация руководства МИДа на этом не завершится – в ближайшее время будут назначены еще два заместителя министра и один первый заместитель – об этом «Коммерсант-Украина» сообщили несколько собеседников в дипломатическом корпусе. На вакантную с июня 2009 года должность первого заместителя главы МИДа будет назначен нынешний посол Украины в США (с 2005 года) Олег Шамшур. Заместителем министра станет Павел Климкин, возглавляющий департамент МИДа по вопросам европейской интеграции. Эту информацию Ъ подтвердил источник в самом департаменте. Скорее всего, Климкин сменит профиль деятельности и будет курировать экономическое направление МИДа, в частности работу торгово-экономических миссий.

Часть нынешних заместителей министра освободят должности и будут направлены на посольскую работу.

Помимо этого, ожидается масштабная ротация руководителей дипломатических представительств Украины. Некоторые из них уйдут в отставку планово – в частности, послы в Великобритании Игорь Харченок и в Польше Александр Моцик (оба работали в посольствах с 2005 года). Но от некоторых дипломатов МИД потребовал оставить посты до завершения срока пребывания. В их числе посол во Франции Константин Тимошенко (с 2007 года) и глава миссии Украины при Евросоюзе Андрей Веселовский (с 2008 года).

В результате ротации освобождаются вакансии послов Украины в крупнейших странах-партнерах. Послом в США, по информации Ъ, станет Александр Моцик, это решение согласовано с администрацией президента. Новым послом в Евросоюзе будет Константин Елисеев. На сегодня он является заместителем главы МИДа и курирует европейское направление. На днях в Брюссель был направлен запрос на агреман относительно его кандидатуры. Ответ еще не получен, подчеркивают источники Ъ. Необходимо отметить, что к Елисееву в ЕС относятся несколько настороженно – он известен как жесткий переговорщик, что традиционно вызывает негативные эмоции у партнеров из переговорных групп ЕС. Тем не менее, собеседники Ъ полагают, что Брюссель не откажет ему в агремане, поскольку там считают недопустимой паузу во взаимоотношениях.

Кандидатура посла Украины в Польше пока не определена, утверждают источники Ъ. Это связано с тем, что решение о переводе Александра Моцика было принято недавно, и министр еще не завершил отбор претендентов. Послом во Франции планируют назначить Александра Купчишина, нынешнего заместителя главы МИДа. В еще одно стратегически важное для Украины государство – Бельгию, получающую во втором полугодии статус председателя ЕС,– будет направлен Игорь Долгов, ранее работавший послом в ФРГ.

Во все ключевые страны будут направлены кадровые дипломаты. Ранее назначения послов нередко проводились по политическим мотивам.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: