Патриарх Кирилл признался, что готов сотрудничать с любой властью

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что Русская православная церковь готова сотрудничать с любой властью, однако сращиваться с государством она не будет. Об этом он рассказал в программе «Слово пастыря» на Первом канале России.

«Я уже неоднократно имел возможность говорить о том, что тема сращивания церкви с государством в нынешних условиях на пространствах канонической территории Русской православной церкви — это миф», – заявил глава РПЦ.

Он напомнил, что в Российской империи церковь была государственной и называлась «ведомством православного исповедания, являлась частью государственной машины». «Естественно, когда в результате революции рухнула государственная машина, то и против церкви был нанесен сокрушительный удар», – сказал патриарх.

Миф о сращивании, по его словам, возникает из-за того, что люди, незаинтересованные в укреплении позиции церкви и просвещении народа в целом, пугают общество. В частности, отметил председатель РПЦ, общество запугивают лишением свободы

По словам патриарха, тот факт, что на богослужения приходят государственные чиновники, которые находятся с РПЦ в добрых отношениях, является лишь успехом миссии, а никак не сращиванием церкви и правительства. «Этот успех еще далек от того, каким бы мы хотели его видеть. Еще очень многое нужно сделать», – подчеркнул патриарх.

Кроме того, Патриарх Кирилл упрекнул Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ), которая также начала «сеять дезинформацию, что «сращивается» РПЦ».

По его словам, какой бы ни была власть в России, церковь никогда не будет оппозиционной силой. «Церковь не будет заниматься революциями — это не ее дело. Она будет находиться в диалоге с властью во имя духовного и нравственного процветания обществ», – заявил глава РПЦ и понадеялся, что его слова устыдят тех, «кто не стесняется собственными фамилиями подписывать ложь и клевету», адресованную РПЦ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: