Киевский патриарх: Господь заберет богатства, нажитые во власти

Без воли Божьей не может быть никакой власти на земле, но нужно различать власть по воле Божьей и власть по попущению Божьему. Об этом в интервью «Главкому сказал Святейший Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет.

«Да, каждая власть от Бога. Но нужно понимать, что это значит. Бывает власть по воле Божьей - хорошая власть, которая служит народу. А бывает власть по попущению Божьему - она злая. Вот Гитлер – власть? Власть. Можем мы сказать, что он сделал добро? Нет, зло сделал. Сталин, Ленин тоже столько зла сделали. По воле Божьей? Нет, по попущению. Нужны эти власти различать, но без воли Божьей не может быть никакой власти на земле», - сказал он.

Говоря об украинской власти, Филарет отметил, что она может быть как по воле, так и по попущению Божьему. «Почему по попущению? Потому что люди избирали такую власть, избирали такую партию. Бог дал каждому свободу, возможность избирать. Власть зависит от людей, от ответственности каждого, и не только от избирателя, но и от того, кто хочет идти к власти», - сказал он.

По его мнению, церковь и власть должны сотрудничать, «но сотрудничество должно быть в образумливании людей, чтобы они держались законов Божьих, законов морали, правды». «Потому что сегодня ты нарушаешь право, а завтра против тебя будет то же. Вот об этом церковь должна говорить в канун выборов. Руководствуйтесь свободой, ответственностью, правдой и служением народу, если вы идете к власти. А если вы руководствуетесь получением богатства, то лучше не идите этой дорогой. Потому что придет время, когда Господь заберет у вас то богатство, которое вы получите в результате власти», - отметил Филарет.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: