Филарет обещает наказать священника, который баллотируется

Украинская православная церковь Украинского патриархата накажет своих священников, которые нарушили церковные установки и агитировали во время выборов или сами баллотировались в народные депутаты. Об этом в интервью «Главкому заявил Святейший Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет.

«В нашем обращении Священного Синода мы выступили против этого. Священники не должны использовать церковный амвон, да и вообще вести агитацию от имени церкви. Это запрещено. Священники, которые это делают, нарушают церковные установки... Они могут быть лишены своей должности», - сказал он.

«Если кто-то из священников Киевского Патриархата выдвинет себя кандидатом в народные депутаты, и вопреки запрету церкви станет народным депутатом, мы его лишим права служения в церкви», - отметил Филарет.

По его словам, в Киевском Патриархате до этих выборов таких случаев не было, а вот сейчас есть. «Один священник в Киеве выдвинулся в кандидаты в народные депутаты, несмотря на то, что я ему запретил», - сообщил Филарет.

На вопрос, что теперь будет с этим священников, он сказал: «Он узнает, что будет, когда пройдут эти выборы».

При этом Филарет отметил, что церковь не запрещает священникам быть депутатами органов местной власти, потому что там решаются вопросы имущественных интересов церкви, там голос церкви нужен. «И священник может одновременно быть пастырем на своей парафии и иногда собираться на заседания местного совета. Верховная же Рада нуждается в ежедневном присутствии. А если он каждый день будет сидеть в парламенте, он не будет исполнять свои пастырские обязанности», - объяснил Патриарх.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: