Литвин говорит, что Тимошенко заложила мину

Если нынешняя цена на российский газ останется в силе, то экономика страны «будет потеряна». Об этом заявил председатель парламента Владимир Литвин в эфире «5 канала».

«Если идти по этим ценам, по тому соглашению, которое было подписано предыдущим правительством, то вся украинская продукция будет абсолютно неконкурентоспособной», - отметил он.

«Потому что цена на газ на первый квартал на входе в Украину составляет 330 долларов, во втором квартале - 348, и дальше повышение. А когда дойдет до потребителя, то это будет 450 долларов», - рассказал спикер.

«Фактически это приведет к тому, что вся экономика будет потеряна из-за потери металлургического и химического комплексов, которые дают 60% прироста ВВП страны», - отметил Литвин.

По его словам, «нынешнее правительство вынуждено пытаться реализовать те очевидные договоренности, которые, видимо, были между российской и украинской стороной заключены предыдущей властью». «Я не думаю, что когда был расчет остаться у власти, не понимали того, что такая цена, которая заложена, - это мина, которая может подорвать всю страну», - заявил спикер.

Также он отметил, что дата внесения проекта Госбюджета-2010 в Верховную Раду зависит от переговоров с Россией относительно цены на газ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: