МАГАТЭ может помочь Украине избавиться от урана

Международное агентство по атомной энергии готово помочь Украине избавиться от высокообогащенного урана. Об этом «Немецкой волне» сообщил пресс-секретарь МАГАТЭ в штаб-квартире в Вене.

«Отказаться от урана – это решение Украины, а поэтому агентство не может его комментировать или приветствовать», - сказал он.

В то же время представитель МАГАТЭ выразил готовность международной контрольной организации оказать Украине помощь в исполнении этого решения: «Мы имеем опыт помощи странам при их отказе от опасных материалов. Например, мы уже помогали Сербии».

В частности, МАГАТЭ может направить в Украину своих экспертов для оценки ситуации и предоставления консультаций относительно упаковки и безопасной транспортировки высокообогащенного урана. «Это очень длительный процесс, который нуждается в тщательной подготовке», - сказал представитель МАГАТЭ.

Он добавил, что эксперты Международного агентства по атомной энергии периодически посещают Украину в рамках контроля над ее ядерными объектами и материалами. Но он отказался дать оценку, была ли какая-то угроза в дальнейшем хранении высокообогащенного урана в Украине.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: