Большинство нунсовцев склоняются к коалиции - Ехануров

Экс-премьер-министр Юрий Ехануров заявляет, что большинство депутатов от НУНС склоняются к вхождению в правящую коалицию на условии исключения из нее фракции коммунистов. Об этом Ехануров заявил в интервью «Газете по-украински».

«Сейчас я начал интенсивнее разговаривать с нашими депутатами. Большинство фракции НУНС уже зреют к коалиции с «Регионами». Если пойдем, то коммунистов там не будет. Речь идет о том, чтобы коммунисты отошли и заняли свое место - на свалке истории. Их цена в Украине – 5-6 процентов. И пусть они там сидят и радуются, что такое количество украинцев им еще доверяет», - сказал Ехануров.

По его словам, фракция «Наша Украина - Народная самооборона» не вошла в коалицию из-за отсутствия понимания, что нужно строить государство, и это является приоритетом. «Вот говорим: если не я премьер, то весь мир не таков. Это неправильная постановка вопроса. Неправильно, что не пошли в коалицию. Теперь мы единственная европейская страна, где коммунисты находятся при власти. Мне, экономисту, понятно, что нам это дорого обойдется. Потому что в Лондоне, например, сидит какой-то парень, который отвечает за предоставление очередного кредита, и видит: коммунисты при власти - значит, дадим под больший процент. Поскольку риски большие. Хотите держать коммунистов - будете платить больше», – объяснил он.

В то же время, по мнению Еханурова, в случае вхождения фракции НУНС в коалицию необходимо «отбросить вопросы, связанные с языком, Черноморским флотом». «Это принципиальные вопросы», - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос, готов ли Президент Украины Виктор Янукович не трогать противоречивых тем, Ехануров сказал: «Он же сказал в Каневе, что единственным государственным языком будет украинский. Черноморский флот будет до 2017 года, в Европейский Союз нас берут, в НАТО - тоже. Так о чем разговор? Нет предмета спора. Давайте сядем и прагматично поговорим».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: