Крым готовит русскому языку новый статус

Верховная Рада Крыма намерена рассмотреть проект решения о придании русскому языку статуса регионального на полуострове в рамках Европейской хартии о языках. Об этом заявила на пресс-конференции председатель постоянной комиссии крымского парламента по науке и образованию Галина Гржибовская, сообщает ИА «е-Крым».

По ее словам, она является автором проекта, который планируется вынести на рассмотрение сессии. Согласно проекту, статус регионального языка русскому языку может быть дан потому, что на нем разговаривает большинство жителей Крыма.

В соответствии с хартией, на территории, где определен региональный язык, необходимо обеспечивать доступность его преподавания, в том числе, в начальном образовании. При этом должен быть создан контрольный орган или органы, осуществляющие наблюдение за принимаемыми мерами и их результатами.

Стоит отметить, что согласно действующей Конституции Крыма, определено, что «в Автономной Республике Крым русский язык как язык большинства населения и приемлемый для межнационального общения используется во всех сферах общественной жизни».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: