«Свобода» постарается, чтобы глава скандальной ОИК «переехал в Лукьяновское СИЗО»

ВО «Свобода» требует от ЦИК заменить главу 223-й окружной избирательной комиссии в Киеве и грозит нынешнему председателю уголовной ответственностью. Об этом сегодня на брифинге сообщили руководитель центрального избирательного штаба ВО «Свобода» Руслан Кошулинский и руководитель пресс-службы партии Юрий Сиротюк.

Как передает ЛІГАБізнесІнформ, Кошулинский подчеркнул: «Сегодня мы требуем замены руководителя окружной избирательной комиссии, поскольку то, что сейчас делает руководитель, не укладывается ни в какие правовые нормы. Наш представитель в ЦИК будет сегодня требовать, чтобы в срочном порядке был заменен этот человек». По его словам, если ЦИК это требование не выполнит, «Свобода» будет настаивать на том, чтобы члены Центризбиркома взяли на себя ответственность за 223-й округ и сами подсчитали голоса.

Сиротюк напомнил, что, в соответствии с законом о выборах народных депутатов, заседание ОИК продолжается без перерыва до установления результатов выборов на округе. «Вчера глава комиссии, комиссия самовольно покинули помещение, грубо и уже не в первый раз нарушив закон о выборах народных депутатов», - сказал он.

По его словам, есть все основания для того, чтобы нынешний глава 223-й ОИК «после выборов переехал в Лукьяновское СИЗО». «Фракция всеукраинского объединения «Свобода» все сделает для того, чтобы понесли уголовную ответственность члены окружных избирательных комиссий, которые фальсифицируют выборы в Хмельницком, в Киеве. Мы в данном случае не пойдем ни на какие компромиссы, и этот глава комиссии должен знать… что мы не пойдем ни на какие уступки, что бы нам ни предлагали. И этот глава комиссии будет сидеть в тюрьме вместе со своим начальником, у которого уже есть масса уголовных дел», - подытожил он.

Напомним, на округе №223 развернулась ожесточенная борьба. Центральная избирательная комиссия обработала всего 76,23% протоколов. Пока лидирует самовыдвиженец - представитель власти Виктор Пилипишин - 28,37%. На втором месте с очень незначительным отставанием идет представитель «Свободы» Юрий Левченко - 27,51%.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: