Облако вулканического пепла может дойти до Украины уже завтра

Облако вулканического пепла из Исландии в ближайшие сутки может достигнуть северных и восточных областей Украины. Об этом «ЛІГАБізнесІнформ» сообщила пресс-секретарь Госавиаадминистрации Анна Слободянюк.

По ее словам, вулканический пепел может достигнуть территории Украины ближайшей ночью или завтра днем, однако это пока предварительная информация.

В то же время, в Министерстве транспорта и связи Украины отмечают, что специалисты отделения по метеорологическому обеспечению и синоптики региональных структурных подразделений Государственного предприятия обслуживания воздушного движения Украины (Украэродвижение) держат под постоянным контролем ситуацию с возможным распространением облака вулканического пепла в направлении территории Украины.

В частности, в региональные структурные подразделения Украэродвижения уже направлены предупредительные сообщения о возможном появлении облака вулканического пепла в северной части Бориспольского и Днепропетровского районов полетной информации. Также планируется направить такое сообщение Львовскому региональному подразделению.

Вместе с тем, в Государственную авиационную администрацию не поступало информации о закрытии украинских аэропортов из-за приближения облака вулканического пепла после извержения вулкана в Исландии. В данный момент ситуация в аэропорту \"Борисполь\" стабильна, представительства авиакомпаний, рейсы которых задерживаются, активно работают с пассажирами, организовывают размещение и обеспечение всем необходимым. Кроме того, аэропорт \"Борисполь\" работает в штатном режиме относительно выполнения украинскими авиакомпаниями внутренних рейсов.

Напомним, в связи с извержением вулкана в Исландии около 15 стран Европы запретили авиаперелеты. Каждый третий рейс отложен или отменен. Авиадиспетчеры затрудняются спрогнозировать, когда ситуация изменится. Ранее сообщалось, что облако вулканического пепла уже подошло к московскому региону.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: