Регионалы поссорятся из-за судебной реформы?

Создание гражданских, криминальных, административных и хозяйственных судов первого звена является крайне неудачной идеей, которая может ухудшить уровень правосудия в Украине, заявил в статье для «Зеркала недели» председатель Высшего совета юстиции Владимир Колесниченко.

«Снова звучат предложения создать суды четырех видов юрисдикции (гражданской, уголовной, административной и хозяйственной) с первого звена. Этого делать нельзя, чтобы не ухудшить уровень правосудия», - убежден председатель ВСЮ.

Главные сомнения у В.Колесниченко вызывают организационные возможности украинских районных судов. «Как это будет реализовано на уровне суда первого звена - в среднестатистическом районном суде, в котором чаще всего работают три судьи? Как он будет решать вопрос хозяйственной или административной юрисдикции?», - выразил сомнения голова ВСЮ.

При этом он подчеркнул, что и в настоящий момент главные проблемы у судей вызывают дела, связанные с хозяйственной юрисдикцией. «Сейчас большинство жалоб, поступающих в Высший совет юстиции, касаются нарушений при рассмотрении дел о защите корпоративных прав и прав собственности», - констатировал он.

Напомним, ранее СМИ называли господина Колесниченко ставленником регионалов, которые и инициируют названные судебные новеллы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: