Присяжнюк отправился в Москву

Глава Минсельхоза РФ Елена Скрынник проведет в понедельник в Москве встречи со своими коллегами - министром сельского хозяйства Казахстана Акылбеком Куришбаевым и министром аграрной политики Украины Николаем Присяжнюком, на которых планируется согласовать ряд важнейших вопросов в агропромышленной сфере, в том числе балансы взаимных поставок продовольствия и развитие экспортной инфраструктуры.

По данным Минсельхоза РФ, под председательством Скрынник и Присяжнюк пройдет заседание подкомиссии по вопросам АПК комитета по экономическому сотрудничеству российско-украинской межгосударственной комиссии. Как ожидается, ключевой темой диалога будет развитие сотрудничества в сфере семеноводства и поставок российского зерна с использованием транспортно-логистической инфраструктуры Украины и совместного инвестирования в ее модернизацию.

Заинтересованность России в наращивании взаимовыгодного партнерства в этой сфере обусловлена высоким экспортным потенциалом отечественной зерновой отрасли в размере 20 миллионов тонн в год. По предварительным прогнозам Минсельхоза РФ, в 2010 году урожай зерновых в стране составит 97 миллионов тонн.

Также министры обсудят ход подготовки двусторонних документов в области АПК, в том числе в сфере карантина растений.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: