Следующая неделя станет неделей развенчанных иллюзий – Ляшко

Народный депутат Украины Олег Ляшко (фракция БЮТ) считает, что в будущем и в дальнейшем будет происходить развенчание иллюзий относительно реформаторских планов новой власти. Об этом он сказал накануне в эфире «5 канала», сообщает сайт Юлии Тимошенко.

«Следующая неделя станет неделей развенчанных иллюзий. Когда они (регионалы. – Ред.) шли к власти, они очень многое обещали - и повышение пенсий, и заработных плат, и социальных стандартов, а пришли к власти - теперь нелепо оправдываются, что эти законопроекты были зарегистрированы в 2008 году, а сейчас не имеет смысла их рассматривать», - добавил он.

«На примере прошедшей недели люди увидели истинное лицо власти, когда она цинично и вызывающе отказывается от выполнения своих предвыборных обещаний и как следствие, люди потеряли надежду на улучшение их жизни», - считает депутат.

Ляшко напомнил, что на минувшей пленарной неделе правящая коалиция отказалась поддержать в парламенте ряд социальных законопроектов, в частности, законопроект о возобновлении выплаты компенсаций за утраченные сбережения вкладчикам Сбербанка СССР. «В этом году уже можно было бы, как это делало правительство Юлии Тимошенко, несколько миллиардов направить на выплату сбережений», - убежден он.

Депутат добавил, что правящая коалиция также отказалась поддержать законопроект об установлении пенсий педагогическим и научно-педагогическим работникам на уровне 90% от их заработной платы. «Еще один законопроект, который не поддержала коалиция, об увеличении пособия на рождение детей, так как это обещал Виктор Янукович - до 25, 50 и 100 тысяч соответственно при рождении первого, второго и третьего ребенка. Властная коалиция даже отказалась рассматривать законопроект об увеличении государственной помощи на воспитание ребенка до достижения им 18-летнего возраста. Сегодня эта помощь выплачивается до трех лет и составляет где-то 130 грн в месяц. Мы предлагали, чтобы эта помощь предоставлялась до 18 лет и составляла 500 грн в месяц. Так же отклонен законопроект, который давал право инвалиду получить компенсацию в случае неполучения автомобиля», - сообщил Ляшко.

Кроме того, по его словам, парламентское большинство отклонило законопроект, предусматривавший установление государственной социальной помощи малообеспеченным семьям на уровне прожиточного минимума. «Сегодня эта помощь составляет где-то 200-300 грн в месяц, а если бы этот закон был принят, то люди на 500-600 грн получали бы больше. Это все то, на чем строилась предвыборная кампания наших оппонентов, то есть обещали золотые горы, а после того, как пришли к власти, оказалось, что нет этих золотых гор», - подчеркнул депутат.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: