Правительство повысит акцизы на бензин

Правительство планирует провести повышение акцизов на топливо и ввести налог при покупке автомобилей, стоимостью более $50 тыс. Об этом заявил Министр экономики Украины Василий Цушко.

«Мы увеличим акцизы на бензин - на топливо. И пойдет это на дороги. Иначе мы дороги не отремонтируем. Платить должны те, кто ездит и заправляется бензином и соляркой - они же бьют их (дороги. - Ред.)», - сказал он.

Кроме того, для повышения доходов в бюджет, планируется ввести налог «на роскошь». «Машины, которые стоят более $50 тыс. будут платить очень хорошо (те, кто их покупает. - Ред.). Дом, который более 300 метров квадратных, когда покупаешь - будешь платить налог. Самолеты, вертолеты, яхты и земельные участки в престижных местах. Конечно, взвоют (те, кто хочет купить - ред.) - понимаю», - заявил В.Цушко.

Цушко также отметил, что в результате выполнения правительственной программы социально-экономического развития, Украина «будет процветать».

В свою очередь, оценивая планы правительства повысить акциз на бензин, экс-глава Госкомпредпринимательства Александра Кужель заявила, что это - «просто катастрофа».

Напомним, председатель Антимонопольного комитета Украины Алексей Костусев заявил, что ведомство не будет накладывать штрафы на нефтетрейдеров, которые в конце марта значительно повысили цены на бензин и дизельное топливо в розничных сетях.

Всеукраинская ассоциация автоимпортеров и дилеров (ВААИД) отменила автовыставку «ВААИД Kyiv Automotive Show 2010», которая должна была состояться в Киеве с 24 по 30 мая 2010 года. Такое решение принято в знак протеста против намерений властей поднять ставки акцизного сбора на роскошные автомобили.

По данным ВААИД, в проекте Госбюджета на 2010 год будет предусмотрена доходная статья, предусматривающая увеличение акцизного сбора на новые роскошные автомобили с объемом двигателя свыше 3000 см.куб. В частности, ввозимые в Украину автомобили стоимостью 50 тыс. евро будут облагаться акцизным сбором в размере 1 евро с 1 см.куб; ценой от 50 тыс. до 100 тыс. евро - 2 евро с 1 см.куб; ценой от 100 до 150 тыс. евро - 3 евро с 1 см.куб. С импортируемых автомобилей, дороже 150 тыс. евро, предлагается взимать акцизный сбор в размере 4 евро с 1 см.куб.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: