Российский газ может еще подорожать

Министр энергетики России Сергей Шматко прогнозирует увеличение стоимости газа в случае уменьшения его производства. Об этом со ссылкой на российские информагентства сообщает РБК Daily.

По словам Шматко, на сегодняшнем десятом заседании Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ) участники обсудят «пути установления справедливой цены на газ». По примеру ОПЕК ФСЭГ постарается начать исправлять негативную для стран-экспортеров ситуацию на сырьевом рынке. «Если будет уменьшено производство газа, цены вырастут», - заявил Шматко.

Он отметил, что ситуация, которая сложилась с конкуренцией долгосрочного и спотового рынков газа, неконструктивна и долго не продержится. «Основой должны стать долгосрочные контракты. Мы, производители, постараемся обсудить эти вопросы», - заявил российский министр.

По его словам, министр энергетики Алжира Шакиб Хелиль в рамках ФСЭГ представит свои предложения по механизму влияния на ситуацию на газовом рынке, и участники форума их обсудят. ФСЭГ постарается не допустить падения цен на голубое топливо, подчеркнул Шматко.

Хелиль еще в конце марта заявил о необходимости снижать добычу газа, чтобы поддержать цены на него. В минувшую субботу он подтвердил свою приверженность этой идее.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: