Януковича заподозрили в попытке узурпации власти

Восстановление в должности судьи Конституционного Суда скандально известной Сюзанны Станик, которое стало очередным кадровым решением Президента Украины, возвращает во власть «тени забытого прошлого» и является первым шагом к отмене конституционной реформы. Так прокомментировал сегодняшний президентский указ глава Единого Центра, народный депутат Игорь Криль, сообщает пресс-служба ЕЦ.

В частности Криль напомнил, что на профессиональной репутации Станик за годы ее работы в КС образовалось «немало грязных пятен», а обвинения в ее адрес в нарушении присяги и коррупции звучали из уст официальных лиц. «Ни на какие из серьезных претензий к ее порядочности она так и не смогла возразить, а результатом проверки ее деятельности стало увольнение с судейской должности», - отметил нардеп.

«На долгое время эта одиозная фигура отошла в небытие, откуда ее вернула уже новая власть, которой сейчас нужны исполнители, каковые не откажутся выполнять поручения, что идут вразрез с Конституцией и правом», - добавил он.

Криль также обратил внимание, что с возвращением в Конституционный Суд Станик количество судей теперь превышает установленную численность законодательством. Это означает, что она заменит кого-то из судей, которые сейчас выполняют свои обязанности, считает нардеп.

«Очевидно, кадровая ротация произойдет таким образом, чтобы подогнать судейский корпус «под Президента». Конечной целью переформатирования КС, скорее всего, является подготовка почвы для отмены конституционной реформы 2004 года, которая значительно ограничила полномочия Главы государства», - заявил он.

«На фоне уже успешной практики полного игнорирования Конституции нынешней властью такое предположение представляется вполне реалистичным», - подытожил Криль.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: