Украина просит у МВФ $12 млрд

Украина рассчитывает получить очередной транш кредитов Международного валютного фонда в июне и увеличить размер займов до $12 миллиардов за два с половиной года. Об этом сказал вице-премьер Сергей Тигипко, возглавляющий украинскую делегацию.

«Мы (в конце недели) повезем украинский проект программы сотрудничества с Международным валютным фондом на ближайшие 2,5 года, - сказал он Reuters. - Думаю, что такая программа может колебаться в пределах $12 миллиардов».

Тигипко добавил, что «это новая программа, нацеленная на поддержку экономического роста».

По словам Тигипко, Киев рассчитывает, что совет директоров рассмотрит вопрос о новой программе для Украины в мае, после принятия Верховной Радой бюджета на 2010 год, и в случае ее одобрения первый транш кредита поступит уже в июне. «Принятие бюджета - это будет сигнал для совета директоров МВФ, что у Украины есть серьезные намерения», - сказал Тигипко.

«Мы все сделаем, чтобы в начале мая мы имели согласованную программу с Международным валютным фондом. Реально, в июне может быть финансирование, если в начале мая нам удастся это сделать», - продолжил он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: