КС не захотел трогать вопрос ЧФ РФ

Конституционный суд отказал в открытии производства по делу об официальном толковании использования существующих военных баз на территории Украины для временного пребывания иностранных военных формирований по представлению бывшего Президента Виктора Ющенко, а также по представлению 50 депутатов Верховной Рады. Об этом говорится в сообщении пресс-службы КС.

Во вторник 12 судей из 18 проголосовали за отказ в открытии производства по этому делу.

Суд обосновал свое решение неподведомственностью КС таких вопросов.

Напомним, в феврале Ющенко обратился в КС с просьбой разъяснить использование существующих военных баз на территории Украины для временного пребывания иностранных военных формирований. Позднее с таким же представлением в КС обратились 50 депутатов Рады.

Пункт 14 раздела XV «Переходных положений» Конституции гласит, что использование существующих военных баз на территории Украины для временного пребывания иностранных военных формирований возможно на условиях аренды в порядке, определенном международными договорами Украины, ратифицированными Верховной Радой. Часть 7 статьи 17 Конституции гласит, что на территории Украины не допускается размещение иностранных военных баз.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: