Тигипко обнадежил, что 2011 год будет намного легче

В проекте бюджета на 2010 год валютный курс заложен на уровне 8 гривен за доллар. Об этом заявил вице-премьер Сергей Тигипко в эфире «5 канала» во вторник вечером.

«Мы заложили абсолютно реалистичный курс 8», - сказал он.

«Мы нигде не пытались играть... Рост ВВП 3,7 заложен. Мы видим, что будет больше, но мы все равно оставляем консервативный вариант. Лучше после этого будем иметь дополнительные поступления и сможем те же социальные стандарты еще повысить», - считает Тигипко.

«Первый квартал мы закончили с ростом ВВП 5%. Более 10% растет промышленное производство. Последний месяц, за март к февралю, мы получили рост 6,8% ВВП. Мы видим, что экономика начинает потихоньку расти», - отметил вице-премьер.

Комментируя вопрос дефицита бюджета, он заявил: «6% дефицит бюджета. Его нужно профинансировать. 6% - это, примерно, 60 миллиардов гривен. Это, приблизительно, 8-9 миллиардов долларов. Такие цифры мы не сможем взять только за счет долгов государства».

«Выйти сейчас на рынок - мы можем привлечь 3 миллиарда максимум. На внутреннем рынке заимствовать, чтобы профинансировать такой дефицит бюджета, - это значит забирать ресурс у реального сектора экономики», - сказал Тигипко.

«Такой большой дефицит бюджета нам нужно профинансировать за счет дешевых денег», - подчеркнул он.

Вице-премьер также считает, что должен быть повышен акциз на табачные и водочные изделия. «За счет чего мы можем еще наполнить бюджет, если не за счет вина, водки и табака», - испытывал Тигипко.

Кроме того, он подчеркнул, что 2011 год «будет намного легче». «Мы попробуем составить такие условия, чтобы 2011 уже иметь такой устойчивый экономический рост, и под конец 2011 мы практически выйдем на те показатели, которые у нас были до кризиса», - сказал вице-премьер.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: