«Народная самооборона» приготовилась к нападению

«Народная самооборона» приготовилась к нападению

В зале «Гегемон» соратники Луценко обсудили, какими бывают менты.

Сегодня в кинотеатре «Жовтень», видимо, памятуя о левом прошлом своих нынешних вождей, собралась партия «Вперед, Украина!».

До сих пор партия, которую в 2007 году, попросту говоря, приобрел лидер «Народной самообороны» Юрий Луценко, сохраняет старое название. На повестке дня стоял вопрос о ее переименовании, но партия в итоге сохранило свое историческое название, придуманное еще ее первым председателем Виктором Мусиякой в 1999 году.

Не менять название своих однопартийцев попросил формальный глава партии парламентарий Олег Новиков. Все дело в том, что соратники Юрия Луценко стремятся укрепить свои позиции в местных советах. А территориальные комиссии на весенние местные выборы должны быть сформированы до 28 февраля 2010 года. В «Самообороне» опасаются, что Минюст в случае переименования мог бы помешать им войти в состав теризбиркомов. «Минюст имеет право дать ответ на протяжении 45 дней с момента подачи документов. Зная отношение министра юстиции Николая Онищука к «Народной самообороне», могу предположить, что это продлится до последнего дня», – стращал своих однопартийцев господин Новиков. Он еще более сгустил краски, добавив, что после возврата документов и внесения в них исправлений будет новая подача в Минюст и снова – 45 дней на рассмотрение.

Делегаты съезда, впрочем, спокойно отнеслись к тому, что со старым названием им придется жить как минимум до окончания кампании по выборам в местные советы и спокойно прониклись благоразумием руководства.

Вторую цель съезда, на который собрали лишь чуть больше половины кинозала, партийцы все же выполнили, поддержав кандидатуру Юлии Тимошенко на президентских выборах. Этому решению предшествовала речь вождя «самооборонцев», главы МВД Юрия Луценко. Его спич, ожидаемо после недавнего скандала, был безжалостен по отношению к Президенту. «Ющенко, получив власть, имел какие-то свои цели, далекие от позиции Майдана! Он и пальцем не пошевелил для того, чтобы что-то из своих лозунгов выполнить», – не стеснялся критиковать главу государства господин Луценко, добавив, что ренессанс соратников Виктора Януковича – на совести именно действующего гаранта. «Еще раз, уважаемые побратимы, призываю каждого из вас – не только поддержать Тимошенко, но и сделать все, чтобы 17 января, не дожидаясь никаких вторых, третьих или десятых туров, наибольшее количество украинцев отдало предпочтение именно нашему кандидату – Тимошенко Юлии Владимировне!», – воззвал Луценко.

Далее на сцену в зале «Гегемон» вышел непосредственный соратник Юлии Тимошенко, первый вице-премьер Александр Турчинов, который говорил менее пламенно, чем лидер «Самообороны», но дал понять соратникам Юрия Луценко, что светлое политическое будущее их вождю гарантировано.

«Кажется, он и у Стретовича был на съезде ХДС. Он первый заместитель главы БЮТ, очевидно, здесь он представлял интересы своего кандидата. Я бы его так и представлял, а не как вице-премьера», – пояснил корреспонденту «Главкома» Юрий Луценко, чем вызвано появление на съезде господина Турчинова. «Правда, и моя агитация была достаточной!», – рассмеялся министр внутренних дел.

Делегаты партии, которая все еще называется «Вперед, Украина!» договорились собраться в следующий раз между первым и вторым туром, когда решено было провести третий этап съезда. «Главное, чтобы между вторым и третьим туром не собирались!» – полушутя сказал Луценко.

Съезд закончили пением гимна. Именно пением, причем а капелла. Таким образом партийцам удалось несколько сгладить произошедший на открытии съезда конфуз, ведь запись с гимном в начале заседания найти не смогли.

Юрий Луценко, раздав порцию комментариев СМИ, в которых он связал попытки сместить его с министерской должности с желанием Виктора Ющенко помочь Виктору Януковичу контролировать процесс голосования, отправился на небольшое совещание с участием членов политсовета партии. На это заседание удалось попасть и корреспонденту «Главкома».

«И снова полупустой зал. У нас же есть бизнесмены, которые готовы в день съезда обеспечивать питанием и транспортом! Почему постоянно мы слышим, как много людей хотят на съезд, а потом у нас такой зал?» – беседовал с активом «Самообороны» в регионах брат главы МВД Сергей Луценко.

Представителей регионов также попросили расклеить в регионах порцию полиграфии. «Десять пачек – фигня!» – умиротворенно отреагировал на просьбу руководства один из членов политсовета, сидевший рядом с корреспондентом «Главкома». «60% нужно расклеить сейчас, 30% ближе к выборам, ну а остальное – это надо уже перед визитами Януковича клеить», - инструктировал Сергей Луценко.

Затем слово взял Юрий Луценко. Он попросил партийцев обратить внимание на местные выборы. «Сейчас большинство фракций склоняются к тому, чтобы вернуть в регионы мажоритарку. Кроме того, выборы в местные советы скорее всего перенесут, ну есть у меня такое ощущение, – рассказывал лидер «Самообороны». – Вместе с тем уже сейчас нужно формировать на местах пятерки уважаемых людей. Это должны быть именно те, кому больше всего симпатизируют, кого знают!»

«Говорите людям, что мы сможем на местных выборах критиковать всех, что мы сами по себе, – давал советы по агитации Юрий Луценко. – В некоторых регионах нужно аккуратно действовать. Вы же знаете, как могут в Галичине рассказывать о Юле… Кричать могут очень долго о том, какая Юля плохая, но потом, когда спрашиваешь их: «Так что, за Януковича проголосуете? Они кричат, что ни за что!»

Господин Луценко посоветовал также привлекать в списки для выборов в местные советы авторитетных сотрудников МВД. «Но проверяйте, а то знаете, менты очень разные бывают – бывают такие что… Если нет милиционеров – берите ветеранов военных. Одним словом, нам нужны люди, которые было бы готовы защитить результат!»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: