Тимошенко и Януковича хотят «комиссовать»

Тимошенко и Януковича хотят «комиссовать»

Верховная Рада до окончания выборов, похоже, будет заниматься лишь созданием следственных комиссий.

Верховная Рада до окончания выборов, похоже, будет заниматься лишь созданием следственных комиссий и заслушиванием их отчетов. Причем вялотекущее «дело Луценко», следственной комиссией по которому руководит Нестор Шуфрич, меркнет перед новыми выяснениями отношений, на этот раз непосредственно между кандидатами в президенты.

И БЮТ, и Партия регионов собираются создать парламентские временные следственные комиссии, которые будут копать под конкурента. Для создания ВСК нужно 150 голосов, которые крупнейшие фракции парламента могут без проблем аккумулировать.

БЮТ сейчас активно раскручивает тему «Межигорья» и останавливаться не собирается. Так, обещание депутатов коалиции попасть на территорию национального заповедника «Межигорье», чтобы проверить, какую именно ее часть занимает усадьба Януковича, вызвало сегодня бурную истерику регионалов. Они распространили заявление, что против их кандидата готовится ряд спецопераций: «Одна из них – с привлечением переодетых в гражданскую форму бойцов «Беркута», которые под прикрытием народных депутатов Бондаренко и Арьева должны силой ворваться на территорию урочища Межигорье!» В задачи бывшего телевизионщика Арьева якобы входило медиа-освещение этой акции, причем должно было создаться впечатление, будто Янукович захватил под свои нужды всю территорию заповедника.

Пока регионалы отправляли послания международным правозащитникам и мировой общественности, потенциальные захватчики раздавали комментарии в парламентских кулуарах. Владимир Арьев сказал, что его визит на территорию «Межигорья» состоится в рамках деятельности соответствующей следственной комиссии, чтобы «посмотреть, в каком состоянии находятся объекты историко-культурного наследия на этой территории». БЮТовец Андрей Кожемякин добавил масла в огонь, высказавшись в том духе, что с «Беркутом» туда обязательно кто-то зайдет, но попозже. Ближе к вечеру первый вице-премьер Александр Турчинов пообещал, что добровольное возращение резиденции в госсобственность будет учтено при дальнейшем рассмотрении этого дела.

Регионалы, в свою очередь, обещают уже на этой неделе инициировать создание ВСК «по проверке сокрытия доходов и неуплаты налогов премьер-министром Украины Юлией Тимошенко». «Общественность должна знать, кому принадлежат дворцы, в которых проживает Тимошенко и ее родственники, – говорится в сообщении пресс-службы ПР. – Кому принадлежат земли, на которых эти дворцы размещены. Если Тимошенко их арендует, то сколько и кому она платит за аренду. Откуда у нее средства на это. Нужно также дать ответ на вопрос, почему Тимошенко не несет ответственности за разбазаривание ею государственных средств на свои предвыборные поездки».

В ПР решили вслед за президентом, ласково назвавшим соратницу по Майданом «бомжом», выяснить, сколько же имущества у Тимошенко и на какие трудовые доходы оно приобретено. Причем регионалы не скрывают, что такая заинтересованность доходами семьи Тимошенко, супруг которой имеет загадочный для самого премьера бизнес, прямо связана с ситуацией вокруг резиденции Януковича. «Не мы войну начинали, – сказала «Главкому» Анна Герман. – Они спланировали захват «Межигорья» с переодетым «Беркутом», мы тоже имеем право поинтересоваться, на какие деньги живет Юля.

Предложение направить в комиссию своих представителей отправлено всем парламентским силам, и на неделе регионалы обещают ее сформировать. Улыбаясь, представители ПР обещают, что будет очень интересно, уж они интересными материалами обеспечат: «Вы ж не забыли, что Николай Янович Азаров в свое время был главой налоговой?»

«Мы только инициируем эту комиссию, но повод дал президент, он же знает больше всех в стране. И он заявил, что у Тимошенко на Кипре оффшорная компания, – сказал «Главкому» Михаил Чечетов. – Значит десять лет Лазаренко рассказывает американцам про деньги ЕЭСУ, а вторая часть денег – второго учредителя, по словам президента, в оффшоре. Туда народ поедет, посмотрит, что там за оффшорка. Это будет ай-ай-ай – просто бомба для кандидата в президенты Тимошенко».

Бютовцы, конечно, в бомбоубежище не спешат. Так Антон Яценко, совсем недавно обвинивший коллег по фракции в причастности к лотерейному бизнесу, уверил «Главком», что Тимошенко не такая: «При нашей незрелой демократии у нас вещи малозначимые доминируют над развитием государства. На Юлию Владимировну Тимошенко ничего они найти не смогут, потому что она – бессребреник. Не думаю, что ПР добавят баллов такие инсинуации против премьер-министра».

Пока же регионалы собираются искать правду на Кипре, бютовцы будут добивать тему «Межигорья». «Понятно, что Партии регионов надо защищаться, – сказал «Главкому» бютовец Сергей Мищенко. – Не знаю про законность изъятия – это суд должен сказать, но очевидно, что это аморальный поступок для госчиновника. Если есть возможность забирать такие куски земли, что не позволено другим гражданам, то где ж тут мораль. Комиссию мы и создаем, чтобы получить документы из Генпрокуратуры, и чтобы суд поставил точку. Если прокуратура не захочет защищать интересы государства, Кабмин может сам подать иск в суд. Если Янукович так уверен в своей правоте, он мог бы просто выселиться пока из этой резиденции, до завершения разбирательства. А потом показать нам судебное решение – и все».

Впрочем, временные следственные комиссии пока что обладают небольшими полномочиями (о принятии нового закона о ВСК до президентских выборов речи не идет) и ограничиваются рекомендациями. Но это не мешает им быть одними из элементов предвыборной шумихи.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: