За доллар – 8,5 грн и Стельмах – «вечный» глава НБУ

За доллар – 8,5 грн и Стельмах – «вечный» глава НБУ

«Главком» поинтересовался прогнозами экспертов о смене руководства Нацбанка.

Как известно, вчера истек срок полномочий нынешнего главы Нацбанка Владимира Стельмаха, отставки которого в свое время изо всех сил добивалась Юлия Тимошенко. Однако теперь даже она согласилась с тем, что вопрос о смене руководства Нацбанка может быть рассмотрен лишь весной – «когда пройдет политическое напряжение, закончится непрогнозируемость и политический хаос». По законодательству Украины, глава НБУ может быть назначен или уволен с должности Верховной Радой исключительно по представлению Президента. Кстати, двое участников нынешней президентской гонки в силу своего прежнего опыта могут претендовать на то, чтобы после выборов договориться с новым главой государства о своем назначении на пост главы Нацбанка. Это Ярсений Яценюк и Сергей Тигипко. Последний, кстати, в 2002 году сменил в кресле руководителя НБУ того же Владимира Стельмаха… Впрочем, опрошенные «Главкомом» эксперты и народные депутаты не захотели говорить о возможных кандидатурах на этот пост. Вместо этого все они выступают за изменение роли Нацбанка после президентских выборов. Как именно она должна измениться, каждый видит по-своему.

Депутат от БЮТ, секретарь парламентского комитета по вопросам финансов и банковской деятельности Юрий Полунеев уверен в том, что до выборов Президент не внесет в парламент представление на увольнение Стельмаха и новую кандидатуру на пост главу НБУ: «Для Ющенко важно во время выборов контролировать банковскую систему, а Стельмаху он доверяет».

Что же касается кадровых вопросов, то господин Полунеев считает, что простая «замена одного человека на другого ничего не изменит». «У нас не решены вопросы продуктивного взаимодействия между правительством и НБУ, – сокрушался соратник премьер-министра в беседе с корреспондентом «Главкома». – Нацбанк сегодня имеет чрезвычайно высокую степень независимости от действий правительства и от здравого смысла. Во время кризиса и выхода из него самым острым вопросом будет, где взять деньги, в том числе для финансирования Евро-2012. Не будет притока иностранных кредитов, будет реальный голод финансовых ресурсов, и Нацбанк должен сыграть ключевую роль в решении этой проблемы. Для каждой страны главный признак независимости – способность принимать решение о выпуске собственных денег».

О том же, но с большей долей критики говорит эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь: «Новому президенту надо будет выполнять социальные обещания, розданные во время выборов, а экономика в первом и даже втором квартале 2010 года не будет показывать значительных темпов роста. Соответственно, самый вероятный вариант получить деньги – печатный станок».

Экономист прогнозирует, что после выборов можно ожидать смягчения денежной политики Нацбанка по сравнению с той, что проводилась с осени этого года. «Сейчас НБУ ведет довольно жесткую политику, что позволило, в частности, укрепить курс гривни с 8,8 грн в начале сентября до 8 грн сейчас. Это связано с тем, что Нацбанк убрал лишнюю гривню из экономики. Но когда НБУ будет давать больше гривни в экономику, часть ее пойдет и на межбанк, что приведет к определенному ускорению инфляции с одной стороны и ослаблению гривни с другой», – говорит Александр Жолудь.

По его прогнозу, существенных колебаний курса после выборов не будет: «Произойдет постепенное ослабление гривни. Если до выборов можно говорить о курсе около 8 грн. за доллар, то затем произойдет ослабление примерно до 8,5 грн.»

Глава Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский выступает за независимость Нацбанка, причем не только от правительства, но и от президента и парламента: «НБУ не может прямо или опосредованно становиться на чью-либо сторону в политических конфликтах». Эксперт призывает отменить формирования совета Нацбанка по квотному принципу.

«Нынешний кризис и глобальные процессы требуют от национального регулятора иной реакции. Следующим этапом развития НБУ, независимо от личностей, должна стать интеллектуализация денежно-кредитной политики», – считает господин Бураковский. «Сегодня за НБУ закреплены две основные функции – поддержание стабильности валюты и обеспечение стабильности цен. Давно пришло время определить, каким должен быть основной смысл денежно-кредитной политики Нацбанка. Мы либо поддерживаем стабильность валютного курса, либо занимаемся тем, что называется инфляционным таргетированием. Я считаю, что Украине надо двигаться в сторону инфляционного таргетирования, несмотря на все проблемы, с этим связанные. При этом НБУ все равно должен выходить на валютный рынок, срезать пиковые скачки курса, но валютный рынок должен стать более гибким», – говорит эксперт.

Банкир-регионал Василий Горбаль считает, что при обсуждении кандидатур на пост главы Нацбанка речь должна идти о человеке, который бы консолидировал зал Верховной Рады, и за него бы проголосовало хотя бы то количество депутатов, что в свое время за Стельмаха, дабы потом ни у одной из политических сил, по крайней мере крупной, не было претензий к той политике, которую будет проводить глава Нацбанка. «Это не исключает того, что новым главой НБУ может быть старый», – заявил Горбаль «Главкому».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: