Кому помогут те, кто против всех?

Кому помогут те, кто против всех?

Рост протестных настроений в обществе на руку радикальным политикам.

Согласно результатам обнародованного сегодня опроса компании TNS, 8,8% украинских избирателей собираются в первом туре президентских выборов проголосовать против всех. Усредненная оценка данных других социологических структур позволяет говорить о том, что ни одного кандидата не поддержат от 10% до 15%. По данным TNS, еще 19% респондентов пока не определились, за кого голосовать.

По словам главы Комитета избирателей Украины Александра Черненко, количество людей, которые хотят голосовать против всех, увеличивается. «Это происходит в результате разочарования постоянными взаимными обвинениями политиков», – сказал Александр Черненко «Главкому». По мнению главы КИУ, ряды протестного электората сегодня пополняют те, кто раньше симпатизировал Арсению Яценюку: «Рейтинг этого кандидата упал, и те, чьих надежд он не оправдал, теперь настроены голосовать против всех». «Хотя, – делает оговорку Александр Черненко, – 17 января мы не увидим реального количества людей, которые не поддерживают ни одного кандидата. Они просто не придут на выборы или определятся уже на самом участке».

Рост протестного электората прежде всего бьет по интересам Юлии Тимошенко. Ведь голоса «против всех» – это голоса ее потенциальных избирателей, бывших сторонников Майдана, которые разочаровались в действиях «оранжевых» политиков, но не видят Президентом Януковича. Если число сторонников графы «против всех» растет, то точно так же падает число почитателей Юлии Владимировны. «В команде «бело-голубых» была заинтересованность в существовании графы «против всех» во втором туре потому, что таким образом они забирают голоса у Тимошенко. Голосуя против всех, люди на самом деле будут голосовать за Януковича», – заявил «Главкому» глава Общественного комитета национальной безопасности и обороны Алексей Толкачев.

Политолог Михаил Басараб считает, что «значительное количество избирателей, которые сегодня не поддерживают ни одного из лидеров президентской кампании, затем, во время парламентских выборов, будут голосовать за эпатажных политиков – Ратушняка, Бродского, Тягныбока». По мнению эксперта, своей агрессивностью и эпатажностью такие политики рассчитывают привлечь именно тех избирателей, которые разочаровались в остальных действующих лицах украинской политической сцены».

Глава совета Института «Республика» Владимир Чемерис с надеждой полагает, что «люди, которые проголосуют протии всех, выскажут свою гражданскую и общественную позицию и покажут политикам, что нам необходимы более серьезные изменения, чем смена одного Президента на другого. Кроме того, новый глава государства будет знать, что многие были против его правления, поэтому введение авторитарной системы правления будет более сложным заданием».

Эксперт Центра политико-правовых реформ Ярина Журба настроена скептичнее: «С юридической точки зрения, даже если мы представим себе такой маловероятный вариант, что большинство пришедших на участки проголосует против всех, выборы все равно состоятся. По закону, во втором туре никакого процентного барьера нет, поэтому президентом становится просто тот, кто набрал больше голосов, независимо от того, их сто или десять тысяч».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: