Украина выберет Президента по-старому

Украина выберет Президента по-старому

Согласительный совет Рады решил судьбу изменений в закон о выборах.

Сегодня на согласительном совете ВР парламентарии окончательно похоронили проект изменений в закон о выборах Президента. Если до конца текущей сессионной недели в парламенте не произойдет чего-то экстраординарного, то наибольшее, на что хватит народных депутатов – это принять законопроект № 5419 в первом чтении. Напомним, что в пятницу, 25 декабря, Рада соберется на последнее пленарное заседание до президентских выборов, которые состоятся 17 января. Следующая неделя пленарных заседаний запланирована на 19-22 января.

Ранее фракция БЮТ, надеясь в последнюю минуту перед выборами успеть утвердить законопроект, требовала, чтобы он был включен в расписание пленарного заседания ВР уже во вторник. Но максимум, который соратникам Юлии Тимошенко удалось выжать из первого вице-спикера Александра Лавриновича, продолжающего вести заседания Рады, – это постановка вопроса на 24 декабря, четверг.

«У нас не так много времени, чтобы принять законопроект и предотвратить фальсификации. Мы настаиваем, а Лавринович не хочет этого. Он не хочет выполнять лозунги Януковича, который призывает к честным и прозрачным выборам», - заявил первый замглавы фракции БЮТ Андрей Кожемякин. По его словам, регионалам выгодно затянуть рассмотрение проекта, подав к нему сотни поправок, и таким образом затормозить его утверждение в целом.

Чтобы предотвратить такой сценарий, представитель Блока Литвина Олег Зарубинский даже предложил всем парламентариям в добровольном порядке отказаться подавать поправки к законопроекту при подготовке к повторному рассмотрению. Но на это предложение никто из участников совета положительно не отреагировал.

«Законопроект поставили на четверг, чтобы в пятницу о нем уже никто не вспомнил. Это технология, которую в том числе выполняет ведущий заседания Лавринович. Более того, ПР беспокоится об этом, потому что по этому вопросу они не нашли взаимопонимания с Президентом. По всем остальным пунктам они находят взаимопонимание – говорят, что даже у Азарова кабинет на Банковой есть. Они знают, что Президент не наложит вето на новую редакцию закона о выборах, потому так сильно и переживают», – утверждает Андрей Кожемякин.

На замечание корреспондента «Главкома» о том, что Блок Литвина как член коалиции мог бы поспособствовать инициативе БЮТ и попросить своего лидера поработать в сессионном зале вместо Александра Лавриновича, Кожемякин лишь развел руками. «Мы обращались к спикеру, но ответ, к сожалению, такой: у Литвина очень сложный график передвижения по Украине. Как раз в то время, когда он мог бы быть в зале, он находится очень далеко от Киева. Его избирательный штаб предложил ему эту программу, и он от этой программы не хочет отступать», – ответил замглавы фракции БЮТ.

Партия регионов вчера сменила тактику своих заявлений относительно изменений в закон о выборах. Заместитель председателя фракции ПР Александр Ефремов подчеркнул, что принятие закона до выборов возможно, но изменения должны быть внесены согласно решению Конституционного суда и рекомендаций Венецианской комиссии. Регионалы, как и БЮТ, заявляют о том, что опасаются множества поправок к закону на этапе подготовки ко второму чтению, но уже по другой причине. «Если ко второму чтению законопроекта будет подано огромное количество поправок, никто не может гарантировать, что какие-либо из них не разбалансируют закон», – заявил господин Ефремов.

Отвечая на вопрос корреспондента «Главкома», он заявил, что ПР предложила согласовать действия всех фракций. «Давайте договоримся, по каким направлениям мы внесем соответствующие изменения в данный закон и консолидировано примем этот документ. При таком подходе мы согласны за него голосовать, – сказал замглавы фракции ПР. – Пускай руководители фракций определят специалистов, которые в течение суток смогут согласовать документ. Но договоренности о работе в таком формате еще нет».

Справка «Главкома»

Напомним, что в проекте предлагается, в частности, завершить процедуру уточнения списков избирателей за три дня до даты голосования и разрешить руководству участковых комиссий санкционировать своими подписями исправление «неточностей и технических описок» в день голосования. Проект также предусматривает уточнение процедуры голосования на дому и уточняет форму протокола участковой комиссии: депутаты предлагают к нынешним восьми графам протокола добавить еще восемь. Также изменения в закон могут регламентировать процедуру доставки протоколов с результатами голосования в окружкомы.

Выводы Венецианской комиссии, в свою очередь, насчитывают 88 пунктов. Критические замечания экспертов получили в частности положения, которые касаются:

- регистрации наблюдателей;

- выдвижения и регистрации кандидатов;

- использования СМИ и ограничений в их работе;

- положений, касающихся общественного контроля за выборами: невключение в закон института независимых внутренних наблюдателей;

- принципов формирования избирательных комиссий: «непрозрачного и несправедливого» механизма назначения членов избиркомов;

- способа обжалования как хода избирательной кампании, так и итогов голосования;

- «потенциально нечетких и неэффективных» положений о финансировании избирательной кампании;

- формирования списков избирателей, в частности, непосредственно в день голосования.

Конституционный суд 20 октября 2009 г. признал неконституционными положения закона Украины о выборах Президента, которые определяют пребывание на консульском учете обязательным условием для реализации права избирать Президента. Также КС признал неконституционным положение об обязательном проживании кандидата на должность члена избирательной комиссии на соответствующей территории. В то же время суд признал конституционной отмену открепительных талонов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: