Віктор Небоженко Політолог, соціолог

Тимошенко и Янукович мечтают о третьей силе

Третья сила нужна нынешним тяжеловесам, чтобы попасть в следующий политический цикл.

Проблема третьей силы становится актуальной в трудные периоды – когда общество и элита разочаровываются в двух существующих противоположных силах. Политологическое название такого периода – Веймарская воронка. Тогда, в 30-х годах в Германии, также при общем разочаровании, столкнулись фашисты и коммунисты.

Сегодня в Украине борются за власть две противоположные силы, контролирующие основную массу электората. Все остальные силы на их фоне выглядят либо консерваторами, либо неудачниками. В такой ситуации, как правило, и начинают говорить о необходимости третьего пути, третьей силы. Теоретически возможны два варианта развития событий. Первый – когда действительно появляются свежие ростки, элита ставит на новых политиков, и они постепенно отбирают власть у двух ведущих политических сил. Второй путь менее институционален, менее демократичен и более реален. Это установление под видом третьей силы режима личной власти, авторитарной диктатуры.

В Украине на самом деле ни население, ни элита еще не завершили свой политический цикл. Еще не исчерпаны возможности ни людей, ни капитала, сформировавшегося в 1990-х и начале 2000-х годов. Никуда не уйдут ни Коломойский, ни Ахметов, ни Пинчук, ни другие ведущие олигархи. То же самое и с политическими силами. И до тех пор, пока те, кто пришел к власти в 90-х годах, не исчерпают свои политические возможности, серьезно говорить о третьей силе не приходится.

Откуда же так много разговоров о третьей силе? Только из-за того, что мы видим молодого человека в очках? Или тех, кто еще вроде бы не запятнал себя в политике? Отчасти, действительно присутствуют соответствующие массовые ожидания. Общественное мнение жаждет альтернативы. Но на самом деле все разговоры о третьей силе как раз пересекаются с действиями этих двух политических сил. Партия регионов и БЮТ прекрасно понимают, что их время заканчивается. Через какое-то время они начнут крушиться. После того, как Янукович проиграет президентскую кампанию, Партия регионов поделится на собственно региональную партию и чисто промосковскую организацию, в которой будет самая невероятная публика, начиная от бывших высокопоставленных чиновников СБУ и заканчивая наиболее истеричными и плохо управляемыми политиками. Точно так же и с БЮТ: если они не сумеют очиститься при приходе к власти Тимошенко, то повторят судьбу «Нашей Украины» времен Ющенко.

Таким образом, как это ни парадоксально, о третьей силе мечтают именно те, кто сегодня обладает властью и борется за монополию на нее. Они прекрасно понимают, что им нужно попасть в следующий политический цикл. Ни нынешняя Партия регионов, ни БЮТ в его нынешнем виде, ни Ющенко, ни Янукович, ни Тимошенко не смогут оказаться в следующем десятилетии. Поэтому скрытая тенденция заключается в том, что политические монополисты ищут новые формы ради своего политического бессмертия.

Я когда-то питал иллюзии, что сама по себе молодость или незапятнанность дают преимущества в политической борьбе. Но когда я увидел, какие страшные, жадные и циничные молодые ребята пришли к власти в Киеве вместе с Черновецким... Да, они молоды, они знают английский, но… Я понял, что сама по себе молодость не гарантирует того, что человек не будет вести антигосударственной деятельности, не будет жестоким, жадным. Та молодая поросль, которую я имею в виду, просто хочет отобрать то, что накопили сегодняшние олигархи. А это не слишком патриотический мотив.

В нас были попытки проявления третьей силы в виде украинской жириновщины – это Ратушняк, Богословская, Волга, Грач… «Свобода» Тягныбока – чисто националистическая организация, которая даже не претендует на звание третьей силы. Просто это движение уже должно было появиться вместе с крайне левыми. На правом фланге из-за ослабления Ющенко появился Тягныбок. На левом, когда отойдут Витренко и Симоненко, также появятся новые силы.

Раз нынешние рейтинги показывают, что большинство электората страны поддерживает Партию регионов и БЮТ, это говорит о том, что общество удовлетворено и Януковичем, и Тимошенко. Но это не значит, что так будет всегда. Если появляются новые лица, общество легко отказывается от старых политиков. Мы знаем, как еще несколько лет назад гремело имя Ющенко, и как тяжело ему сейчас говорить правильные слова. Все зависит от того, как кто себя проявит.

Автор - директор социологической службы «Украинский барометр»

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: