«Наши политические кланы боятся стандартов НАТО»

«Наши политические кланы боятся стандартов НАТО»

Эксперты оценили предложение Института мировой политики переименовать Альянс.

«Главком» поинтересовался мнением экспертов-международников о предложении аналитиков Института мировой политики (IWP) переименовать НАТО . Как известно, эксперты IWP предлагают сменить название Альянса, чтобы таким образом было легче бороться со стереотипами его негативного восприятия в Украине.

Владимир Горбач, политический аналитик Института евроатлантического сотрудничества:

Я не просто поддерживаю эту идею, я даже озвучивал ее на нескольких конференциях как предложение от украинской стороны. Более того, я знаю, что украинские делегации, которые были с ознакомительными визитами в Брюсселе, тоже поднимали этот вопрос перед натовскими службами работы с общественностью. В штаб-квартире Альянса были удивлены нашим предложением и, как мне показалось, задумались над тем, как можно его воплотить в жизнь. Ребрендинг – это не просто смена названия, это может быть и смена эмблемы. Мне кажется, что если Альянс дрейфует от военно-политического к политическому и обеспечивающему безопасность, то можно что-то поменять для закрепления этого изменения на визуальном уровне. Но это внутреннее дело самого Альянса, они сами будут выбирать стратегическую концепцию. Еще один важный момент – если Украина что-то предлагает НАТО в качестве дружеского совета, то параллельно нужно делать и то, что Альянс предлагает нам. Необходимо четко и скрупулезно выполнять ежегодные национальные программы – модернизировать сектор безопасности, гражданское общество и рыночную экономику.

Александр Палий, ведущий эксперт Института внешней политики при Дипломатической академии МИД Украины:

НАТО и так по-украински звучит как Організація Північно-Атлантичного договору, следовательно аббревиатура – ОПАД. Я думаю, что оптимально так ее и подавать. Мне кажется, что на референдуме по поводу членства Украины в этой организации переименование добавит пару процентов голосов поддержки.

Геннадий Удовенко, экс-министр иностранных дел Украины:

Можно употреблять французскую официальную аббревиатуру OTAN и тогда, правда, никто не будет понимать, о чем идет речь. Хотя прежде всего нам нужно рассказывать людям, что такое НАТО. Во времена существования Советского Союза всем нашим людям вбивали в голову, что НАТО – это враг, и сейчас коммунисты во главе с Петром Симоненко говорят то же самое. Поэтому украинцы и относятся к Альянсу, как к агрессору. При Кучме больший процент населения хотел вступить в НАТО, чем сейчас. Необходимо не название менять, а проводить информационную кампанию и объяснять людям, что это за организация.

Анатолий Зленко, экс- министр иностранных дел Украины:

Это не очень хорошая идея – изменить название организации, чтобы больше расположить к ней население. НАТО ориентируется, прежде всего, на страны, которые являются стрежнем этой организации, а не на тех, кто хочет вступить в Альянс. Я не думаю, что нам удастся быстрее войти в НАТО, если мы его переименуем, и сомневаюсь, что страны-члены НАТО поддержат эту инициативу. С другой стороны, я понимаю, что эксперты Института мировой политики стараются вписать это предложение в намерения НАТО реорганизоваться и создать новую стратегическую программу. Мне кажется, что надо менять формы и методы информационной работы, чтобы люди больше знали об Альянсе, и на этом надо сосредоточить свое внимание.

Леонид Поляков, бывший замминистра обороны Украины:

Эта мысль очень интересна и имеет право на существование. Эмблема НАТО в Украине довольно негативно воспринимается, и за ее формой украинцы часто не видят реального содержания. Поэтому я поддерживаю Алену Гетьманчук и Сергея Солодкого в их начинаниях. Оппоненты НАТО создали такой негативный имидж Альянса в нашем обществе, что это название и эмблема уже стали сами по себе барьером на пути к анализу реального содержания Североатлантического альянса.

Предложение по переименованию Альянса само по себе очень интересное, но оно в первую очередь актуально для самой Украины. Это ведь наша проблема состоит в том, что украинцы имеют некую фобию, а не проблема НАТО. Те люди, которые имеют власть в Украине, далеки от ценностей Альянса, от борьбы за демократию, за справедливое судопроизводство и против коррупции. Они хотят управлять политическими процессами и «карманными» партиями или депутатами, а НАТО со своими стандартами им только мешает. Альянс же требует открытости, хорошего менеджмента в интересах всего общества, а не отдельных кланов. Всего этого наши политики не хотят. А те, кто хотят, – гражданское общество и Институт мировой политики – еще не имеют достаточного влияния.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: