Как премьеру соблазнить «непроходных»

Как премьеру соблазнить «непроходных»

После 17 января Тимошенко критически необходимо заручиться поддержкой отсеявшихся кандидатов.

После первого тура президентских выборов Юлии Тимошенко критически необходимо будет заручиться поддержкой отсеявшихся кандидатов. Сегодня она заявила, что готова взять в свою команду Сергея Тигипко, Анатолия Гриценко и Арсения Яценюка – «при условии поддержки ими ее стратегии развития государства». Но помогут ли обещания, которыми она попытается их задобрить?

Считается, что президентское будущее Тимошенко в большей степени, чем перспективы Виктора Януковича, зависит от так называемых «непроходных» кандидатов. Последние опубликованные соцопросы дружно выводят во второй тур действующего премьер-министра и лидера Партии регионов, и при этом дают неплохие проценты Сергею Тигипко, Виктору Ющенко, Арсению Яценюку, Анатолию Гриценко. То есть «демократическим» кандидатам, за счет голосов которых Тимошенко и планирует ликвидировать во втором туре угрожающий отрыв от Януковича. Он же вычистит свои электоральные сусеки еще 17 января. Показательна в этом смысле ситуация в Киеве. Раньше симпатии жителей столицы были на стороне БЮТ, но теперь, согласно внутрипартийным рейтингам, Тимошенко обгоняет Януковича лишь во втором туре.

Правда, по некоторым закрытым социологическим данным, весьма значительная часть электората Тигипко, Литвина и Яценюка во втором туре отходит Януковичу. Поэтому Тимошенко, у которой каждый голос будет на счету, крайне необходимо заручиться поддержкой «непроходных».

Она уже сказала, что после первого тура готова будет видеть в команде «некоторых кандидатов, которые будут определяться», и назвала фамилии Тигипко, Гриценко и Яценюка. И одной из интриг «межвременья» между 17 января и 7 февраля станут как раз результаты переговоров о поддержке Юлии Владимировны выбывшими кандидатами. Другой вопрос, что именно им может предложить Тимошенко.

Одно из ключевых обещаний – досрочные парламентские выборы. (Из числа «непроходных» в них не заинтересован разве что Литвин.) Но самого по себе переизбрания парламента будет мало. Для новых партийных лидеров важно, чтобы не реализовались давно идущие разговоры о радикальном повышении проходного барьера (с трех до семи процентов).

Пока кандидаты «второго эшелона», конечно же, на публику высказываются в том ключе, что свои голоса выставлять на продажу не собираются и поддерживать ни Тимошенко, ни Януковича не будут. Правда, тот же Тигипко оговаривается, что готов работать премьером при любом президенте.

Арсений Яценюк, который всю кампанию отбивал превентивные атаки штаба Тимошенко, о своем поведении перед вторым туром высказывается как всегда категорично: «Поддержать» – это задача для технического кандидата. Они для этого и идут на выборы, чтобы кого-то поддержать». Сам же Арсений, конечно, не такой, и интересует его только президентский пост – не сейчас, так потом.

Анатолий Гриценко вовсе не видит посулов, с которыми могли бы выступить Янукович или Тимошенко, чтобы он поддержал одного из них. «Пусть вычеркнут свои фамилии из бюллетеней», – отрезал «первый непроходной» «Главкому».

Вопрос, как обычно, упирается в отсутствие гарантий. «Обещания не работают, они превратились в технологии, – осторожничает в комментарии «Главкому» кандидат в президенты Юрий Костенко. – Даже задокументированные обязательства в украинской политике не действуют – вспомните коалиционное соглашение 2007-го».

Политолог Андрей Золотарев также считает, что Тимошенко не раз демонстрировала свою недоговороспособность, и это оттолкнет от нее «младодемократов». «Все договоренности с Тимошенко плохо заканчивались для договаривающихся, – говорит он. – Вспомним хотя бы Виктора Андреевича. Вообще автоматического перетока голосов, даже если кандидат N заявит о поддержке Тимошенко, не произойдет. Чтобы они перетекли, ей изначально нужно было избрать другую стратегию – не натравливать на Яценюка Ратушняка, не конфликтовать с Ющенко».

Понимая, что договариваться может быть уже поздно, Тимошенко может применить другую тактику. «Она может вообще главные усилия направить не на переговоры с кандидатами, а непосредственно на мобилизацию постпомаранчевого электората, – считает политолог Владимир Фесенко. – Хотя между первым и вторым турами возможны договоренности с Тигипко, Литвиным. Тимошенко может выйти и сказать, что после выборов будет работать с Тигипко в тандеме, что может помочь ей получить голоса его сторонников. Литвину может пообещать и даже проголосовать изменения в избирательное законодательство».

При этом однозначная поддержка Юлии Владимировны может ударить по политической капитализации тех же Яценюка и Тигипко, что, по мнению политолога Костя Бондаренко, может, в итоге, привести к их поражению на местных выборах. Молчание же или призыв голосовать «против всех» играют на руку Януковичу, которому ни о какой поддержке договариваться не нужно.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: