Экс-судья: Пшонка нарушил закон, объявив Тимошенко виновной

Экс-судья Юрий Василенко уверен, что генеральный прокурор не имел права так категорично высказываться о причастности Юлии Тимошенко к убийству Евгения Щербаня. Об этом он сказал в комментарии Gazeta.ua.

«Генпрокурор в нарушение закона решил заранее, что Юлии Тимошенко нужно дать пожизненное заключение. Да и вообще, я так понимаю, что доказательств в этом деле об убийстве Щербаня нет. Поэтому генпрокурор заранее ориентирует суды на то, чтобы Юлию Тимошенко приговорили к пожизненному заключению. Это не прерогатива прокурора, а суда. Именно он должен установить, виновна ли Тимошенко в заказе убийства Щербаня, или нет. А какой у нас суд, это понятно. Я не уверен, что она в этом виновата», - отметил Василенко.

Экс-судья также отметил, что расследование дела Щербаня ранее уже закрывали за отсутствием состава преступления. «Это дело закрыли за отсутствием состава преступления. Здесь оно всплыло вновь - потому что есть потребность осудить Тимошенко на пожизненное. К нему вернулись, потому что есть ожидания, что Европейский суд примет решение, что по предыдущему делу Тимошенко осудили несправедливо. Чтобы ее не выпустили, генпрокурор и говорит, что она виновна в деле Щербаня», - считает он.

Василенко также добавил: «Нарушены все нормы о беспристрастности. Есть куча статей закона, по которым генпрокурор до завершения суда не имеет права ничего говорить».

Напомним, что ранее генеральный прокурор Виктор Пшонка объявил о завершении следствия о причастности Юлии Тимошенко и Павла Лазаренко к заказному убийству нардепа Евгения Щербаня. Он также отметил, что есть много неопровержимых доказательств, что Тимошенко в этом деле действительно виновата. После чего добавил, что ей может грозить пожизненное заключение.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: