Александр Рар: 99% европейцев не слышали о «вопросе Тимошенко»

Украинский вопрос в странах Евросоюза обсуждают в основном в тех частях политических элит, которые занимаются восточным партнерством. Об этом в интервью «Главкому» заявил научный директор Германо-Российского форума, известный немецкий политолог и журналист Александр Рар.

«Надо сказать, что в Европе тема Украины не настолько фигурирует в СМИ, как в Украине думают. Эта тема все же мелькает, но она, действительно, не суть важна для европейцев. 99% граждан ЕС не слышали об этой проблеме и не знают, что она вообще существует», - сказал он.

«Эти все разговоры происходят в основном в тех частях политических элит, которые занимаются восточным партнерством. А из них все-таки многие склоняются к тому, чтобы подписать, потому что судьба Тимошенко менее важна, чем геополитическая сторона – не отпустить Украину к России. Но есть влиятельные государства внутри ЕС, к ним относится и Германия, которые сегодня, даже несмотря на присутствие геополитического видения, все равно считают, что нельзя поступаться принципами морали и политики ценностей, которая все более характерна Евросоюзу. В таких странах будут напирать на то, чтобы Тимошенко выпустили из тюрьмы на лечение», - отметил эксперт.

Напомним, Украина и ЕС планируют подписать Соглашение об ассоциации на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе 28-29 ноября.

Освобождение экс-премьера Юлии Тимошенко и преодоление избирательного правосудия является одним из условий ЕС для подписания этого соглашения. Для этого 15 октября Европарламент продлил на месяц мандат миссии Кокса-Квасьневского, которая должна решить этот вопрос.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: