Польский профессор: Минские договоренности – это победа Москвы

Договоренности в Минске - это согласие Запада на раздел Украины. Об этом сегодня заявил

директор Студиума Восточной Европы Варшавского университета, профессор Ян Малицкий в эфире Польське Радіо

«Это большая победа Москвы. Запад своими подписями отказался от Украины, признавая этот регион российской сферой влияния», - считает польский профессор.

«Этими подписями был узаконен раздел Украины, а также дано согласие на то, что это российская сфера влияния и хорошо, что Польша не принимает в этом участие», - оценивает профессор Ян Малицкий встречу «нормандской четверки» в Минске.

Директор Студиума Восточной Европы Варшавского университета подчеркнул, что президент Франции Франсуа Олланд и Ангела Меркель сделали ошибку, «наперегонки спеша в Москву, чтобы попросить Путина согласиться на разговор». Ошибкой, по его словам, было также определение разговоров в Минске как «встречи последней надежды».

Малицкий отметил, что «мир» еще не подписан, а говоря о содержании договоренностей он отметил, что западный мир «начинает соглашаться», что самопровозглашенные незаконные республики «становятся субъектами права».

«Это попытка узаконить на уровне международного права республики, которые были созданы решением Москвы. Подписывать согласие должны также лидеры этих республик. Это следующий элемент их узаконивания », - сказал Малицкий.

Он подчеркнул, что «подписи крупнейших континентальных сил западного мира узаконили разделение Украины». «Говорится четко об Украине без Крыма», - отметил эксперт. «Западные государства соглашаются, что это российская сфера влияния, Москва решает в регионе и искусственно образованные «державки» являются сторонами в разговоре. Это большая победа Москвы », - оценил Малицкий.

По его мнению, российский президент Владимир Путин достиг одной из главных задач, потому что «мир в очередной раз согласится с тем, что невозможно решить ни один важный вопрос без Москвы».

«До сих пор мне больно, что с июня Польша полностью выпала из международной игры на тему Украины. В этот момент, когда такие вещи происходят, рад, что Польша не приложила к этому руки », - сказал эксперт.

Малицкий отметил, что в договоренности об отводе иностранных войск из Украины не упоминаются российские войска. По его словам, лидеры западного мира решили таким образом согласиться с утверждением, что российских войск в Украине нет, хотя правду знает «каждый ребенок в Европе и каждая баба на базаре».

Напомним, 11 февраля около 19:40 по киевскому времени в Минске стартовали переговоры Петра Порошенко, Франсуа Олланда, Владимира Путина и Ангелы Меркель по урегулированию конфликтной ситуации на Донбассе. Они длились больше 17 часов.

С итогами минских переговоров можно ознакомиться здесь

Польське Радіо

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: