Одна из компаний Азарова-младшего изготавляет вату в Рязани

Австрийские следователи обнаружили активы сына Николая Азарова, бывшего премьер-министра Украины, Алексея, которые тот успел подарить своему другу накануне введения санкций ЕС в отношении окружения экс-президента Виктора Януковича. Об этом пишет австрийское агентство АРА, передает "Интерфакс-Украина".

"Следствие указывает, среди прочего, на подарок, которого не коснулись санкции по замораживанию активов Азарова в Австрии. За несколько часов до побега Виктора Януковича из Киева 21 февраля 2014 года Алексей Азаров подарил компанию "Garda" своему украинскому другу П", - Говорится в сообщении АРА.

Согласно выписке из австрийского бизнес-реестра, новым владельцем компании стал некий Константин Пивоваров. "Немецкая волна" уточняет, что речь идет о доверенном лице Сергея Курченко. Пивоваров был вице-президентом ФК "Металлист" при Курченко.

По информации АРА, прокуратура Вены в течение нескольких месяцев допускала фиктивное дарение, но в конце концов отказалась от этого подозрения. В деле есть и другие подозрения. За последние месяцы венские и киевские правоохранители контактировали по этому вопросу несколько раз.

Подаренная Азаровым-младшим компания очень влиятельна: вместе с активами в Австрии, годовой оборот которых в 2013 году составил более 30 млн, компании "Garda" принадлежат фирмы в Италии, России и Украине.

Так, компании "Agosto 2012" в Милане принадлежала в конце 2013 года недвижимости на общую сумму 3 млн евро, ООО ПКФ "Развитие" в Рязани (РФ) занимается производством медицинской ваты, а одна венская компания владеет 50% завода по металлообработке "Металлист", которая находится в оккупированном "ДНР" восточно-украинском городе Макеевка.

В австрийском бизнес-реестре, говорится в сообщении, нет никаких упоминаний об этих иностранных компаниях, принадлежащих "Garda".

В статье высказывается предположение, что замороженные ранее активы, принадлежащие Азарову-младшему в Австрии, могут быть разморожены в ближайшее время. "После решения ЕС (о снятии санкций) информация о блокировании может исчезнуть из австрийских реестров в ближайшие недели", - говорится в статье.

К таким активам относятся коммерческая недвижимость в центре Вены, квартира и роскошная вилла в престижных районах Вены, а также загородный дом в в городе Мариацелль (регион Австрии Штирия) на общую сумму 5 млн евро. Все это оформлено на австрийскую компанию LADA Holding.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: