Россия намерена объявить оппозиционного депутата Пономарева в международный розыск

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин возбудил уголовное дело в отношении депутата Госдумы Ильи Пономарева о пособничестве в растрате 22 млн руб. из средств фонда «Сколково». Об этом сообщил представитель СК РФ Владимир Маркин.

Он отметил, что речь идет о выплатах $750 тыс. по заключенному в 2010 году договору на выполнение научно-исследовательских работ и чтении лекций.

«Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33 и ч.4 ст. 160 УК РФ «Пособничество в растрате», - добавил Маркин.

Он напомнил, что «в соответствии с действующим законодательством на возбуждение уголовного дела было получено согласие Государственной Думы», а уголовное дело было возбуждено главой СК РФ.

«В связи с тем, что Пономарев находится за пределами Российской Федерации, следствие планирует инициировать его международный розыск с последующей экстрадицией для того, чтобы он предстал перед российским правосудием. Наряду с этим следствием будут предприняты меры для возмещения ущерба от этого преступления», - сказал Маркин.

Он подчеркнул, что расследование поручено Управлению по расследованию особо важных дел СК РФ, передает ТАСС.

Напомним, Пономарев – единственный депутат Госдумы, который проголосовал против аннексии Крыма.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: