Абромавичус озвучил причину своей отставки

Министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус решил уйти в отставку, потому что не желает «быть ширмой для откровенной коррупции». Об этом он заявил в среду на брифинге.

«У меня и моей команды нет желания быть ширмой для откровенной коррупции или подконтрольными марионетками для тех, кто хочет в стили старой власти установить контроль над государственными деньгами. Я не хочу ездить в Давос, рассказывать им о наших успехах, в то время как за нашей спиной решаются какие-то вопросы в интересах отдельных людей», - сказал он.

«Эти люди имеют имена. И одно из этих имен я вам сейчас озвучу. Это Игорь Кононенко», - добавил министр.

«Будучи представителем политической силы, которая выдвинула меня на пост министра, в последнее время он сделал очень многое, чтобы блокировать мою работу и работу министерства. Сначала подконтрольные Кононенко депутаты от БПП разработали постановление о моей отставке, передали ее партии «Видродження», и те в итоге передали ее в Верховную Раду и те за несколько месяцев собрали аж 18 голосов», - заявил он.

По словам Абромавичуса, Кононенко в течение года лоббировал своих людей на должность гендиректора компании «Укрхимтрансаммиак», в которой имел свои интересы. «Вместо того, чтобы помочь мне свергнуть регионала Бондыка, завел своих людей, которые в итоге совместно управляют этим предприятием», – заявил он.

Кроме того, по словам министра, подконтрольный Кононенко депутат от БПП лоббировал своих людей в «Укрзовнишинформ», предприятие порошковой металлургии, Агентство аккредитации Украины и несколько других предприятий.

«Кульминацией этого кадрового беспредела и желания полного подчинения потоков стало желание иметь своего зама в Министерстве экономики, отвечающего за «Нафтогаз» и другие государственные предприятия», – добавил он.

По его словам, этот кандидат два дня назад принес полный пакет документов и объявил себя новым замом из команды Кононенко. Также кандидат, по словами Абромавичуса, заверил, что его кандидатура согласована «наверху».

«После этого мне поступил звонок из Администрации президента с настоятельной рекомендацией взять этого человека, а также еще одного на должность замминистра по обороне. На что я ответил: «Я частью этого дерибана не буду». И попросил, чтобы меня освободили от должности», – заявил министр.

По словам Абромавичуса, после этого Кононенко захотел заслушать доклад министра на фракции БПП.

«После этого я заявил, что облегчу задачу Кононенко и его команде и подаю сам заявление об отставке», – сказал он.

Абромавичус заявил, что готов с командой уйти с должностей немедленно и не растягивать этот процесс на недели или месяцы.

«Поэтому я прошу Верховную Раду проголосовать за мою отставку уже завтра», – сказал министр.

Источник: Українська правда

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: