Охота депутата на человека: реконструкция убийства

Охота депутата на человека: реконструкция убийства

Вчера в Днепровском суде огласили официальную версию убийства сельчанина Валерия Олейника под Голованевском.

Вчера в Днепровском суде огласили официальную версию убийства сельчанина Валерия Олейника под Голованевском.

Оказалось, пьяный депутат Виктор Лозинский убил человека ради забавы, а прокурор Евгений Горбенко, начальник милиции Михаил Ковальский и егерь Василий Перепелица его активно покрывали.

По версии ГПУ, Лозинский обвиняется в умышленном убийстве, уничтожении имущества, незаконном обращении с оружием и вооруженном групповом хулиганстве. Ковальскому и Горбенко ставят в вину заведомо ложные показания. Перепелице – незаконное обращение с оружием и ложь на следствии.

Вчера новостью стал неожиданный арест Горбенко. По словам его супруги, перед Новым годом он пошел побеседовать к следователю прокуратуры и угодил под стражу. Горбенко запомнился на прошлых заседаниях рекордным числом ходатайств – не исключено, что из-за этого и попал под арест. Вчера в суде появился первый потерпевший – житель села Сабатиновка Виктор Лобчинский.

-- Жертва Лозинского: депутат сжег мои «Жигули»

– Еще 13 ноября 2008-го мы с товарищем по фамилии Бевзюк приехали на моей «копейке» поохотиться в район села Розношинское, – рассказал «Газете...» Лобчинский. – Нам один знакомый сказал, что там полно уток, тем более сезон был открыт. Перед охотой мы сначала заехали в Розношинское, пообедали, но не успели подойти к лесу, как на нас набросились егери Лозинского. Они повалили нас на землю, били, стреляли из ружей над головами и кричали, что мы браконьеры. Я еле вырвался от них и убежал, а Бевзюка они бросили в багажник моих «Жигулей», отвезли в Голованевск и закрыли в гараже.

Как рассказывает Лобчинский, позже туда приехал сам Лозинский. Он заявил заложнику, что тот браконьер и будет наказан. Лозинский велел вывезти «копейку» Лобчинского на берег озера, облил ее бензином и сжег.

– Об уничтожении машины я тогда заявлять побоялся. Да и кому? Друзьям Лозинского – Горбенко и Ковальскому? – с горечью говорит Лобчинский. – Это уже после убийства Олейника следствие оценило мой ущерб в 4, 8 тыс. грн, а Лозинскому добавили статью за уничтожение машины.

А вот гражданский иск матери убитого Олейника судья уже в третий раз не приняла.

Хронология событий

-- Лозинский убивал Олейника, чтобы самоутвердиться

Вчера прокурор Валентин Донченко зачитал обвинение. Версия следствия выглядит так: 16 июня 2009 года нардеп Лозинский с прокурором Горбенко и начальником милиции Ковальским приехали в домик лесника в селе Голоче. Позже к ним присоединилась подруга Лозинского – Оксана Кузьменко. Там они поужинали и выпили. Затем депутат повез всю компанию на своей «Шевроле-Нива» показывать угодья. В пути между Лозинским и милиционером Ковальским возникла перепалка, и Ковальского высадили на лесной дороге. Далее депутат заметил в поле незнакомца – это был житель села Грушки Олейник. Лозинский высадил из авто Оксану Кузьменко, а сам решил нагнать чужака. Хоть Кузьменко и вышла из машины, но все видела, поэтому именно она помогла разоблачить Лозинского. Депутат «с целью самоутверждения» на глазах у прокурора Горбенко зверски избил Олейника. Горбенко даже не пытался вступиться. Когда Олейник сумел вырваться из лап Лозинского, он направил на депутата револьвер «Альфа» (не огнестрельное оружие) и попятился в сторону леса. Депутат выбил револьвер из его рук, но Олейник достал еще один незаряженный пистолет «Кинг-стартер» (также не «огнестрел») и побежал к лесопосадке. В это время Лозинский скомандовал Горбенко сесть в машину и погнался за Олейником. Нагнав его, Лозинский выскочил из авто. Доказано следствием: думая, что в руках Олейника настоящий «огнестрел», депутат решил его убить. Вытащил из салона авто карабин «Бенелли», заряженный картечью на крупного зверя, и дважды выстрелил по ногам Олейника. Тот застонал, рухнул на землю и пополз к лесу. Затем Лозинский давил раненного Олейника машиной. Согласно выводам судмедэкспертов, после расстрела и тарана машиной у сельчанина были раздроблены ребра и кости ног, на теле кровоточили рваные раны...

-- Депутат с егерем фальсифицировали улики

Чтобы запутать следствие, Лозинский велел егерю Перепелице подбросить в лес пистолет «ТТ» и несколько стреляных гильз, чтобы создать видимость агрессии Олейника. Через день после убийства Лозинский с Перепелицей распилили карабин «Бенелли» и разбросали его части по лесу. (Позже их нашли и приобщили к делу). В это время прокурор Горбенко и начальник милиции Ковальский выгораживали Лозинского перед прокуратурой области. Ковальский даже подписал сфальсифицированный следователем протокол о злостном неповиновении милиции, которое якобы оказывал Олейник.

Из четверых обвиняемых полностью признал вину только бывший начальник милиции Михаил Ковальский. Вчера заседание завершилось допросом подсудимых, во время которого каждый гнул свою линию.

Фото УНИАН, Юрия Сапожникова

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: