Михаил Поплавский. Тот, который не только поет

Михаил Поплавский. Тот, который не только поет

Водитель электровоза, директор сельского клуба, ректор столичного университета, народный депутат, председатель колхоза, ресторатор и шоумен.

Водитель электровоза, директор сельского клуба, ректор столичного университета, народный депутат, председатель колхоза, ресторатор и шоумен. Но главная профессия, в которой Михаил Поплавский достиг невиданных высот – рекламист. В пиаре себя и всего, что его окружает, он величайший профи.

О Михаиле Михайловиче говорят разное. Готов протянуть руку помощи даже совсем незнакомому человеку, но никогда не поднимет трубку мобильного, если звонят с номера, который ему неизвестен. На его концертах неизменно аншлаг, но обязательно кто-то скривит губы: «Какая вульгарность!» Клипы певца Поплавского оставляют двойственное впечатление. Вроде бы все происходящее на экране – эпатажные костюмы, взрывающиеся автомобили, извивающиеся длинноногие девушки – в исполнении любого другого артиста смотрелось бы тривиально. Но Поплавский в этом амплуа очень органичен. Его образ «из ящика» - вроде, как прикол. Что бы он не придумал, всегда смешно, потому, что сам герой слишком нетипичен для «серьезных» тем. На все выпады недоброжелателей МихМих (так окрестили его студенты) отвечает неизменно: «Говорите обо мне, что хотите, только не перепутайте фамилию». Где во всем этом настоящий Поплавский, а где всего лишь маска, за которой он скрывается, мы и постарались выяснить.

«Двоечник» и медалист «от Гречко»

Родился 28 ноября 1949 года в Кировоградской области. Сельский паренек из Мечиславки с малых лет «делал себя сам». Михаилу помогала врожденная смекалка, настойчивость и быстрое схватывание правил игры, которые диктовало время.

Бизнесом, говорит, уже в третьем классе занимался.

- Утром перед школой бегал на речку, ловил рыбу и два-три килограмма коропа продавал нашей местной гадалке, - вспоминает Поплавский. - Она мне платила по пять рублей. По тем временам для ребенка огромные деньги! Помню, накопил и туфли купил. С длинными носами и на каблуках. А к ним штаны дудочкой. Был первый модник на селе! Бизнес свой так и продержал до десятого класса.

Семья Поплавского не была богатой. Детям приходилось и коров в поле пасти, и за свиньями ухаживать. Правда, как рассказывает мама Мелания Григорьевна, занимались этим в основном младшие братья. А Михаил неизменно отлынивал от этих обязанностей: «Даст Владимиру и Святославу по 15 копеек, они все за него все и сделают».

Восемь классов старший сын закончил в родном селе на «4» и «5», а в девятый пошел в соседнее. Тут уже начались взрослые интересы: увлекался футболом, каждый вечер играл на танцах. «Где-то в седьмом классе мы купили ему баян. Потом уже бегал в клуб на занятия эстрадного кружка, где играл на ударных инструментах. Тогда были в моде ВИА - вокально-инструментальные ансамбли. Их назывался «Меридиан», - вспоминает мама. - Из-за увлечения музыкой, нередко прогуливал школу. В первой четверти принес две «двойки» в табеле. Учителя злились на него, даже к выпускным экзаменам не допускали. Тут уж я наплакалась. Одно дело, если б дураком был и ни в чем не разбирался, а он же знал!».

Мишка (так мама называет сына) – очень долгожданный и любимый ребенок в семье. «У моих родителей первый сын умер через две недели после рождения, вторая девочка тоже долго не прожила. Я был третьим, - вспоминает Поплавский. - Меня и попы крестили, и через окно передавали, маму из роддома с рушниками встречали. Целый обряд был, чтобы я только выжил». Когда стало понятно, что любимое дитя могут отчислить из школы, мама зарезала десяток курей, собрала две сотни домашних яиц и отправилась на поклон к учителям. К экзаменам сына допустили. «А теперь учительница, которая все это затеяла, трижды ко мне наведывалась: устройте, мол, ее внука в университет культуры», - вспоминает Мелания Григорьевна.

Потом было ПТУ-25 в Горловке, где он получил специальность «машинист электровоза». До армии год работал в шахте и играл в футбол (кстати, Поплавский — кандидат в мастера спорта по футболу). В 1969 году призвали в армию. Проводы устроили в родном селе. В шалаш с длиннющими столами сошлись чуть ли не все односельчане. Погуляли на славу: самогоночка лилась рекой, закусывалась домашними разносолами. Из учебки в белорусском Слониме солдат Поплавский вышел профессиональным механиком-водителем БМП. На одних из образцово-показательных учениях учениях его экипаж тремя выстрелами подбил три макета немецких «тигров». Министр обороны СССР, маршал Гречко лично вручил членам экипажа медали «За воинскую доблесть». Эта награда сыграет в жизни Поплавского очень важную роль.

Уволившись на гражданку, сержант Поплавский первое время даже скучал по четкому армейскому распорядку. Пока не увлекся новой работой - руководством сельским Домом культуры в одном из районов Кировоградской области. Закончил заочно Александрийское училище культуры. Работал директором районного дворца культуры в Ульяновке.

- Говорят, было у матери три сына: два умных, а третий в культуру подался. Хотя я очень рад, что пошел в культуру, - признался в интервью изданию «Бульвар» Поплавский. - Тогда был клич по комсомолу - поднимать культуру села. Вот так я пришел в культуру и понял, что это мое.

Решение поступать в столичный институт культуры Михаил принял в 24 года. На экзамены приехал на служебной «Волге» (кстати, она до сих пор есть в Ульяновке). Надел военную форму с медалью «от Гречко». «Пишу, значит, сочинение, - вспоминает Поплавский. - Открываю шпаргалку - другого выхода просто не было. Строчу увлеченно, как тут вдруг подходит седая профессор и шепчет: «Товарищ солдатик, смотрите, хорошо списывайте, чтобы не наделать ошибок». Мне это так понравилось».

Однако в списках первокурсников себя не нашел, хотя сочинение написал на «четыре». Не добрал одного балла. Другой бы смирился и отправился домой с намерениями попробовать силы в следующем году, а Поплавский потопал в… министерство культуры, прямиком к заместителю министра. «Прорвался на прием к Ольге Чернобрывцевой, «выбросил козыри»: я член партии, пять лет проработал директором, а поступают шестнадцатилетние дети по блату, которые к культуре пока никакого отношения не имеют, - Поплавский не скрывает к каким сомнительным средствам довелось тогда прибегнуть. - Буду жаловаться в ЦК: расскажу, какие у вас порядки. Как только я достал партбилет, она схватила телефон, набрала номер. Может, и применил запрещенный прием, но меня вынудили».

-- «Челночник» поневоле

В детстве маленький Миша мечтал стать ездовым, как его папа. Ну, если уж совсем повезет, размышлял, водителем автобуса «дальнего рейса» - от села до райцентра. Говорит, поездки с родителями в районный центр за покупками, ему, маленькому, виделись волшебным путешествием. У пятикурсника Михаила Поплавского планы были совсем иные. В анкете, которую он заполнял накануне выпускного, написано: «Хочу быть ректором института культуры». В 1985 году Михаил Михайлович защитил кандидатскую работу, спустя пять лет - докторскую диссертацию в Ленинградской академии культуры.

Тем временем, материального благополучия наука не приносила. «Я уже был деканом, но зарплата-то небольшая, а на руках семья – жена и сын, - вспоминает Михаил Михайлович. - Как хочешь, так и выживай. Закупив хозяйственные приборы, шампанское и горилку, я набивал всем этим машину с прицепом и на выходные выезжал в братскую Польшу. А поднялся на теплом белье, кальсонах с начесом. Сейчас никто уже таких не носит, а раньше это было нормально, и я вывез их из всех киевских магазинов: скупал и отправлял в Польшу. Весь товар забирали оптом по 15 долларов».

Однажды на обратном пути бизнесмен Поплавский заехал в Варшаву за обновками. Купил костюм «Адидас», а когда дома рассмотрел, оказалось, что это белье, которое он возил. Поляки его чуть перекрашивали, в ширинку вшивали молнию, украшали фирменными лейбами и продавали уже за 50 баксов.

«Я учился бизнесу у поляков, - говорит Поплавский. - Когда отстоишь на морозе с пяти утра до восьми вечера, согреваясь только чаем и сосисками с горчицей, начинаешь быстрее соображать. Тогда я за пару лет обставил квартиру, купил машину - третью модель «жигулей». По тем временам такой заработок считался спекуляцией, а сейчас тех «челноков» назвали бы успешными менеджерами».

-- «Народ, выходи!»

«В 1993 году министр Иван Дзюба назначил меня ректором Киевского государственного института культуры, и я стал самым молодым руководителем такого ранга в Украине, - вспоминает Поплавский. - Мы с коллегами начали реформировать вуз, а тут нагрянули выборы президента, на которых победил Леонид Кучма.

После церемонии инаугурации президент Украины стал создавать новый Кабмин и предложил Поплавскому возглавить ни много не мало – министерство культуры. Затем оказалось, что кандидатов на эту должность несколько. Началась борьба за министерский портфель, которая закончилась… увольнением Поплавского с должности ректора: «И чтобы мою кандидатуру окончательно «подвинуть», нужные авторитетные люди доложили президенту, что я не могу быть министром, так как не прошел по конкурсу на должность ректора. Я всего несколько раз в жизни плакал. Те события полностью выбили меня из колеи, трое суток был в «отпаде», а после нанял двух евреев-адвокатов и обратился в суд с исковым заявлением. Меня мордой об асфальт так кидали... Если бы я, чтобы вернуться в институт, не прошел через три судебных процесса, не стал бы Поплавским, которого нынче знают. Сидел бы смирно: «Не трогайте меня, и я вас не буду». Но когда со мной так обошлись, протер один глаз, другой... «Пацаны, - подумал. - Что за дела? Еще и студенты поднялись на мою защиту, пикетировали Верховную Раду».

Коллеги Поплавского вспоминают, что после победы в суде, он первым делом поехал к студенческому общежитию. Крикнул: «Народ, выходи!» Открыл багажник, доверху забитый шампанским, достал одноразовые стаканчики...

-- «Юный орел»

Когда Поплавский неожиданно запел, одна газета написала: «На сцену вышел никому не известный, безголосый ректор Киевского института культуры. Страна онемела». Эти строки «поющий ректор» очень часто вспоминает в интервью и, шутя, добавляет, что даже собирался подавать на журналистов в суд. Мол, что значит «страна онемела». Словосочетание «никому не известный, безголосый ректор», похоже, Михаил Михайловича не смущает.

О первом выходе на сцену ректор откровенно рассказал в своей книге «Как стать известным, популярным и богатым. Версия Михаила Поплавского»: «Перед тем - первым - выходом на сцену у меня дрожали ноги и тряслись руки. Я понимал, что меня ждет в свете этих проклятых софитов. Однако выбор был небольшой: опозориться, так и не выйдя на сцену, либо опозориться, когда начну петь. Ответ нашелся быстро, на дне чарки. Я принял 50 граммов коньяку, потом еще 50 и сразу - еще столько же. И тут я почувствовал себя уже не ректором, а нормальным мужиком. И душа захотела петь. Первые два года я без 150 граммов коньяка на сцену не выходил. Обычно «заправка» происходила за кулисами. Исключением были только концерты в Севастополе. Там свои три рюмки водки выпивал прямо на сцене. Первую, по традиции, за тех, кто в море. Вторую - за Севастополь. А третью, как положено, за любовь. Это становилось частью шоу-программы. Публика сразу понимала, что на сцене свой человек».

Начался новый этап в жизни ректора – бесконечные гастроли.

- Году в 1997-98-м состоялся мой первый концерт во Львове, - вспоминает Михаил Михайлович . - Причем не где-нибудь, а в святая святых - стенах Оперного театра. Когда вышел на сцену, в зале стояла мертвая тишина. Подавив обиду, сказал: «Если вы думаете, что в зале есть кто-то, любящий Украину больше, чем Поплавский, вы ошибаетесь». Зал возмущенно загудел. Но я продолжил: «И каждое выступление украинца Поплавского в хит-парадах на телевидении - это на одно выступление москаля меньше!». Концерт прошел с успехом.

-- Небедный ректор

В 2002 году Поплавский был избран народным депутатом Украины (выиграл выборы в одном из округов Кировоградской области). Занимал пост заместителя председателя Комитета Верховной Рады по вопросам культуры и духовности. В 2006 решил баллотироваться на пост мэра города Одессы. Ему отказали в регистрации, отстоял право через суд. На пресс-конференциях и встречах с избирателями много шутил. Но одесситы юмора не оценили, выборы Поплавский проиграл. В этом же году он баллотируется в Верховную Раду по спискам партии «Третья сила», но в ВР не попадает.

Двумя годами ранее Поплавского выбирают президентом международной организации Объединение украинцев мира. В апреле этого года в Московском государственном театре эстрады состоялся его бенефис «Любовь без границ» для украинской диаспоры. Поплавский заявил, что «половина Москвы - это украинцы, третья часть России - это украинцы». В концерте согласились участвовать Иосиф Кобзон, Наташа Королева, Александр Серов, Наталья Бучинская, Иво Бобул. Гостей гранд-шоу ожидала встреча с близкими по духу людьми, которые привезли с собой частичку Украины с неповторимым колоритом душевных украинских песен, зажигательной фольклорной музыкой.

«Когда мы думали, какую цену выставить за билеты, то поняли, что лучше сделать подарок для москвичей, - передает его слова УНИАН. (http://www.unian.net/rus/news/news-429545.html) - Задача не стоит заработать – мы же не бедные люди. Ректоров бедных не бывает. Если кто-то говорит из российских ректоров, что он бедный, то это значит, что он плохой ректор».

О том, что сам Михаил Михайлович далеко небедный человек, он не скрывает. Вместе с братьями открыл сеть ресторанов, гостиниц и заправочных станций в 250 километрах от Киева по Одесской трассе. «За рестораны я спокоен, - рассказывает в интервью ресторатор Поплавский. - У меня там мама на месте. Она мой генеральный менеджер. Знает, кто сколько украл, кого уволить. Для своих готовит самогоночку из кропивы под 60 градусов. Она умеет. Мы ж года три гнали самогонку для ресторана. Делала все качественно, ведь это было в честь покойного отца. Он очень любил после работы выпить хорошего первачка».

«Сейчас у меня посевная заканчивается, - это Михаил Михайлович на другой бизнес намекает. - Четыре гектара земли. Даже местные сельским куркулем называют. Выращиваем в основном зерновые культуры - пшеницу, подсолнечник, кукурузу, горох».

-- К маме на борщ с крапивой

Живет Поплавский за городом, неподалеку от поселка Бортничи в двухэтажном особняке. Его дом находится на самом берегу озера. Плавают утки, над водой склонились ивы. С кем делит свою «крепость» Поплавский? Известно, что, когда разговор заходит о семье - жене и сыне – разговорчивый ректор вдруг становится немногословным… Даже близкие друзья Поплавского признавались прессе, что с его супругой не знакомы. О сыне известно чуть больше. Он окончил вуз, которым руководит отец. В сентябре 2008 года не на шутку заставил родных поволноваться. Александр попал в серьезнейшую автомобильную аварию. «Три недели мы не знали, выживет ли он, - рассказывает Михаил Поплавский. – Когда тебя так приземляет судьба, совсем по-другому смотришь на жизнь. Я полностью пересмотрел свои ценности и понял, что все остальное вторично. Мой сын – это моя надежда, моя радость, моя перспектива».

В родные места Поплавский наведывается каждую неделю: «В Киеве работаю над очередными проектами, но выходные обязательно провожу у мамы: с субботы на воскресенье стараюсь переночевать у нее. Там я очищаюсь, снимаю все сглазы».

- К приезду Мишки мы всегда готовим его любимый борщ с крапивой, достаем из бочки соленые огурцы и помидоры, а уже к столу жарим яичницу из домашних яиц с подчеревкой и лучком, - говорит мама.

- Приезжая к маме, обязательно наведываюсь в «Батькiвську хату». – добавляет Михаил Поплавский. - Беру поварской наряд и встаю к плите. Мои коронные блюда - капусняк с ребрышками молодой свинки в хлебной корочке, окрошка в ледяной тарелке и борщ с ребрышками, но чаще всего гости заказывают бычьи яйца. Переключаясь на ресторанный бизнес, я просто душой отдыхаю, а мама плачет: «Если бы отец видел, какую мы в его честь «Батькiвську хату» открыли, сколько людей сюда приезжает...». Это, кстати, тоже идеология: ценить и беречь то, что имеем, - нашу духовность, культуру, творческую жилку и предприимчивость. Причем, лишних слов тут не нужно - следует просто показывать наиболее успешных бизнесменов, политиков: лучших из лучших, - и гордиться тем, что мы украинцы».

Фото: сайт Михаила Поплавского

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: