Как бороться с аллергией?

Как бороться с аллергией?

Сезон весеннего цветения первыми почувствовали аллергики, которых в мире более 500 миллионов.

Сезон весеннего цветения первыми почувствовали аллергики, которых в мире более 500 миллионов. Процент больных поллинозом в Украине намного меньше, чем в европейских странах, но не потому, что люди не болеют, а просто не обращаются к врачу и заболевание не диагностируется.

Но врачи предупреждают, что заболевание может давать серьезные осложнения, в частности пищевая перекрестная аллергия дает очень тяжелые аллергические реакции в виде отеков и анафилактических шоков. Медики настойчиво рекомендуют обращаться в больницу, ведь аллергия может перерасти в бронхиальную астму. Поэтому если у вас в одно и то же время года беспокоит заложенность носа, зуд глаз при нормальной температуре тела, то стоит насторожиться и обязательно обратиться к специалисту.

Об этом на пресс-конференции в «Главкоме» говорили заведующая кафедрой клинической, лабораторной иммунологии и аллергологии Национальной медицинской академии последипломного образования имени П.Л. Шупика Лариса Кузнецова и врач-аллерголог высшей категории Киевского городского аллергоцентра Елена Бачинская.

Лариса Кузнецова: «Нужно моментально обращаться к врачу, особенно если развиваются отеки гортани и першение»

Аллергические заболевания не только весной, а в течение всего года, являются бичом не просто украинского населения, а вообще человечества. Во всем мире аллергические заболевания выходят на первое место, опередив онкозаболевания, кардиологию и т.д. Именно весной, когда начинают цвести деревья, мы встречаемся с таким аллергическим заболеванием как поллиноз. Это наследственное заболевание, но человек заболевает в том состоянии, когда у него снижается иммунитет, когда он попадает в обстановку пыльцы или когда он болеет другими заболеваниями.

Очень часто возникновению поллиноза способствует состояние окружающей среды, насыщенной выхлопными газами, или же условия работы, ведь мы работаем в помещениях, где находится много бытовой техники, компьютеров. Это статическое электричество, которое очень плохо действует на иммунную систему человека. Более того, мы неправильно едим, белковое голодание также истощает иммунную систему. То есть, существует много провоцирующих факторов, которые развивают такое заболевание как поллиноз.

Поллиноз имеет очень много симптомов. Прежде всего, это вазомоторный ринит, то есть человек начинает чихать, кашлять, происходит слезотечение. Помимо этого существует много перекрестных реакций, которые начинаются от поллиноза, а заканчиваются пищевой аллергией. Есть много перекрестных аллергенов, которые находятся и в пище, и в пыльце растений. Например, яблоко является перекрестом с пыльцой березы, поэтому, съев яблоко, начинаются приступы пищевой аллергии, причиной которой береза.

Нужно бороться с этой болезнью, лечить, и чем быстрее, тем лучше. Очень часто, особенно детям, бояться давать гормональную терапию. Это приводит к тому, что болезнь затягивается. Гормональными препаратами надо лечить обязательно и даже детей, для того чтобы заболевание не прогрессировало.

Лечение аллергических заболеваний очень часто зависит от методов диагностики. Для определения причинного аллергена, делают кожные пробы, но они определяют полноценный аллерген, а полноценный аллерген состоит из мажорных и минорный белков, то есть, основных и вспомогательных. Вспомогательные (минорные) белки не диагностируются. И если мы этого человека будем лечить основными аллергенами, очень часто это приводит к отрицательному результату, эти люди продолжительно лечатся, а эффект очень низкий.

Следующий метод диагностики - иммуноферментный анализ. Но на сегодня метод имунокаб – это определение специфических белков, так как этот аллерген состоит с множества белков. Это определение специфического белка, и минорного в том числе. Существуют рекомбинантные аллергены, водно-солевые аллергены - это основные аллергены. И если у человека определяется основной аллерген, его можно лечить специфической иммунотерапией. Это основной и единственный метод лечения аллергических заболеваний, все остальные вспомогательные. Если определяется минорный аллерген, то на сегодняшний день их не лечат. У них лечение симптоматическое – антигистаминные, гормональные препараты и т.д. У нас есть опыт лечения поллиноза, который возникает в результате амброзии - очень реактивного аллергена, и в 60% случаев эти люди в дальнейшем болеют бронхиальной астмой. Поэтому обязательно надо лечить.

Елена Бачинская: «Люди к врачу не обращаются, а потом возникает бронхиальная астма»

Количество аллергопаталогий, к сожалению, растет. По разным данным, 10-40% населения Европы страдают аллергопатологией, это 150 миллионов в Европе и 500 миллионов в мире. В Украине заболеваемость аллергическими болезнями на порядок ниже, чем во всем мире. Это не говорит о том, что люди не болеют, просто это заболевание не диагностируется. Люди к врачу не обращаются, а потом возникает бронхиальная астма. К нам в аллергоцентр за год обращается на консультацию в среднем 10-15 тысяч человек, львиная доля которых - киевляне. По регионам уровень заболеваемости еще ниже по той причине, что болезнь не диагностируется. С марта началось цветение растений, поэтому уже пошли проявления поллиноза у людей, которые страдают аллергией на цветение.

Как действовать при симптомах поллиноза в домашних условиях?

Лариса Кузнецова: Лечить в домашних условиях – это неправильно, самим лечиться нельзя. Аллергизация растет, все механизмы до конца не изучены, поэтому нужно моментально обращаться к врачу, особенно если развиваются отеки гортани и першение.

На пыльцу каких растений сейчас аллергия?

Елена Бачинская: Уже отходить береза, граб, дуб, осина, начинается цветение сорных трав таких как рейграс, мятлик, овсяница, ежа. Заканчивается проявление поллиноза амброзией и полынью – это сентябрь-октябрь. Пищевая перекрестная аллергия дает очень тяжелые аллергические реакции в виде отеков и анафилактических шоков.

Если человека в какой-то период времени беспокоит заложенность носа, зуд глаз, люди очень часто думают, что это простудные заболевания. Но если из года в год в одно и то же время у человека появляются подобные симптомы, то есть если нету гнойных выделений из носа, а они слизистые, если нету высокого подъема температуры, максимум 37,2-37,5, то можно подозревать аллергию. Стоит насторожиться и обратиться к специалисту.

Лариса Кузнецова: На сегодня очень много нетрадиционной аллергии, например, на цветение каштана, на кипарис.

Как быть людям, склонным к аллергии? Вообще не выезжать в это время на природу, меньше находиться на улице?

Елена Бачинская: Главный принцип лечения аллергии – как можно меньше контактировать с аллергенами. В сезон цветения желательно не выезжать на природу, в машине не открывать окна, защищать волосы платком или бейсболкой для того, чтобы не садилась пыльца на волосы. После прихода с улицы умывать лицо или принимать душ, снимать одежду, в который вы выходили на улицу. Антимоскитные сетки в доме нужно с вечера смывать водой, потому что самое большое содержание аллергена в с 4 до 8 утра.

Что делат,ь если человеку стало плохо на пикнике?

Елена Бачинская: Обычно у аллергиков есть с собой в аптечке протиаллергические препараты. Нужно уложить человека и пусть он примет препарат, который у него есть. Если у человека шок и потеря сознания, нужно как можно быстрее транспортировать его в ближайшее медучреждение.

Лариса Кузнецова: В Украине уже есть три уровня диагностики. Есть перекрестные состояния с различными симптомами помимо чихания и слез - это пищевая и медикаментозная перекрестная аллергия. Это чаще всего аллергики, которые имеют минорные аллергены, это среднее и тяжелое течение поллиноза. Обязательно нужно диагностировать на молекулярном уровне, для того чтобы исключить ту группу людей, которым противопоказана специфическая иммунотерапия. Через год рекомбинантный минорный аллерген уже будет у нас в Украине, тогда и можно будет лечить.

Какие категории населения чаще всего страдают от поллиноза?

Елена Бачинская: Все работоспособное население. С возрастом иммунитет ослабевает, поэтому, начиная с детей и заканчивая людьми в наиболее активном возрасте 40-50 лет.

Лариса Кузнецова: Болеют все, начиная с младенческого возраста, если есть предрасположенность и условия для развития этой болезни (поллинация и т.д.). Но после 55 лет, когда иммунная система ослабевает, уже нельзя делать эту специфическую иммунотерапию, потому что вырабатываются блокирующие антитела, которые купируют аллерген. Он блокируется, и поэтому нет аллергических проявлений. Другого лечения не существует, все остальное – симптоматическое лечение.

Аллергия сама по себе никогда не проходит. Особенно, это касается маленьких детей, когда говорят, мол, перерастет. Не перерастет, это загоняется в глухой угол, и происходит трансформация других заболеваний, другой патологии, причину которой мы теряем. Человек страдает желудочно-кишечными заболеваниями, легочными патологиями, кожными заболеваниями, которые потом лечатся у дерматологов и те не знают, что с ними делать, потому что практически это не излечимо. Поэтому чем раньше обратится человек, тем меньше осложнений будет у него.

Поллиноз – это наследственная болезнь?

Лариса Кузнецова: Все аллергические состояния – это атопические состояния, и все наследтсвенные заболевания. Практически все люди в той или иной степени имеют предрасположенность к аллергизации организма, но все это происходит на каком-то фоне – сопутствующей соматической патологии, прежде всего, это заболевания желудочно-кишечного тракта. Любой грамотный аллерголог спросит: «А что у вас с печенью? Есть дисбактериоз кишечника? Есть ли гастрит?». Все это нужно лечить перед тем, как делать специфическую иммунотерапию. Если у вас глисты, лямблии? Все эти вещи мы должны отслеживать. Очень часто гастроэнтерологи, дерматологи присылают к нам на консультацию.

Елена Бачинская: Они и боятся назначать какое-то лечении при аллергии. Для них аллергия – это приговор, они лечить не будут, бояться что-либо давать.

Агрессивность аллергенов с каждым годом растет, учитывая увеличение оксида углерода в воздухе. Это тоже провоцирует увеличение количества заболеваний.

В целях профилактики, люди, страдающие аллергией, часто пытаются подготовиться к этому сложному периоду и начинают пить настойки из трав и прочие гомеопатические средства. Это помогает?

Лариса Кузнецова: Помогает, если это делать грамотно и не самостоятельно, выучив какие-то рецепты или обратившись к народному целителю. Если у человека диагностирована аллергия, есть такой аппарат «Ромашка», который излучает дециметровые волны. В этом есть смысл, потому что иммунокомпетентные клетки – лимфоциты делятся на ряд субпопуляций. Одна из них Т-клетки супрессоры – клетки, состояние которых регулирует количество антител, которые образуются в организме. Мы все сейчас вдыхаем эту пыльцу, но у одних развиваются антитела и неконтролируемо, а у других приостанавливаются. Поэтому при хорошем иммунитете, при хорошей функциональной активности супрессора аллергия не развивается. Для того, чтобы стимулирповать их сниженную активность за 20 дней до предполагаемой аллергизации человек проходит курс лечения этой ДМ-терапией с помощью аппарата «Ромашка». Это единственный метод, разработанный в Украине и используемый за границей. Когда мы воздействует та Т-супрессор на лимфоцит, он лучше работает, блокируя эти антитела до предполагаемой поллинации.

Если принимать заранее антигистаминные или гормональные препараты – это не поможет, это вспомогательные методы лечения.

Елена Бачинская: Есть еще инсектная аллергия – это аллергия на укусы насекомых. У людей, страдающих этим заболеванием, тяжелые, жизнеугрожающие состояния из разряда «скорой помощи». Эти люди обычно знают об этом и в своей аптечке имеют все необходимое для купирования приступов. Человеку просто надо предупреждать окружающих при выезде на природу и при нахождении в местах возможных укусов насекомых о том, что он страдает этой аллергией. Он должен показать, где его аптечка и какие препараты нужно сразу ввести, дать выпить для того, чтобы не развилось угрожающее жизни состояние. Из простых советов – при укусе насекомого человеку приложить что-то очень холодное к месту укуса, чтобы уменьшить скорость и объем всасывания аллергена в кровь. Это даст время помочь этому человеку.

Лариса Кузнецова: В общем-то профилактики никакой нет и не может быть, только лечение. Аллергия сама по себе не проходит, она трансформируется в более тяжелую форму: поллиноз – в астму, пищевую аллергию и т.д.

Аллергия в общем-то лечится?

Елена Бачинская: Безусловно, надо только заняться собой, уделить время и обратиться к специалисту, который все подскажет и расскажет. Не должно страдать качество жизни человека, тем более, что для лечения сейчас есть все возможности.

Сколько нужно времени для того, чтобы вылечится от аллергии?

Елена Бачинская: При поллинозе – это три-четыре года по 10-15 дней себе уделить можно. Все зависит от тяжести заболевания, от сопутствующих заболеваний.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: