Дело ТВі: канал призывает зрителей бороться

Дело ТВі: канал призывает зрителей бороться

Ограничивая аудиторию ТВі, «Воля» пытается спасти свой бизнес?

В начале 2001 году российское медиапространство всколыхнуло так называемое «дело НТВ». Тогда на защиту и против уничтожения единственного телевизионного канала, по сути, выражающего мнение противоположное мнению власти, на Пушкинскую площадь вышло больше десяти тысяч человек. Однако, несмотря на протесты общественности и журналистов, отстоять канал не удалось…

Украинским «делом НТВ» становятся события вокруг канала ТВі, руководство которого уже призывает стать на его защиту зрителей.

-- История отключений

Это лето выдалось жарким для ТВі и его сотрудников. 12 июля следователи налоговой милиции изымали документы в офисе канала, гендиректор которого Николай Княжицкий в Фейсбуке даже анонсировал он-лайн трансляцию этих событий. В тот же день стало известно о возбуждении уголовного дела против самого Княжицкого. Налоговая милиция обвинила его в неуплате 3 миллионов гривен в бюджет.

Дальше – больше. 20 июля ТВі «по техническим причинам» отключили от кабельных сетей «Триолан». В результате возможности смотреть передачи недружественного власти телевидения лишились жители 11 городов.

По указанию генпрокурора Виктора Пшонки 1 августа следственный отдел налоговой милиции в Киеве закрыл уголовное дело в отношении Княжицкого, однако ситуация с вещанием в лучшую сторону так и не изменилась.

Напротив, 14 августа ТВі исключили из сетей кабельных операторов в Донецке и Мариуполе. Всего, по словам Княжицкого, от трансляции ТВi отказалось более 60 провайдеров в регионах – вследствие прямых указаний региональных представителей Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания, а также с целью сделать накануне выборов оппозиционный канал недоступным.

Обращение непосредственно в Нацсовет с письмом относительно противоправного отключения, которое должно было урегулировать ситуацию, по сути, дало прямо противоположный ожидаемому результат.

30 августа стало известно, что крупневший кабельный оператор «Воля» исключает ТВi из самого популярного базового пакета «Украина и мир». Произойдет это уже с 5 сентября. Президент «Воли» Сергей Бойко информацию подтвердил: канал будет переведен в расширенный пакет «Вселенная».

-- «Воля» спасала бизнес?

Минус нового пакета, в первую очередь, заключается в цене. Для того чтобы смотреть ТВі телезрителю теперь придется выкладывать не 47 гривен в месяц, а 80 – почти в два раза дороже. То есть аудитория телеканала существенно сократится. Однако, как утверждает Сергей Бойко, причин для недовольства у канала быть не должно. Перевод на более дорогой пакет состоялся из-за… высоких рейтингов канала: «Наши маркетологи утверждают, что большая часть аудитории этого канала итак подписаны на «Вселенную», а для тех, кто еще не подписался, это будет стимулом сменить пакет».

Такой официальный ответ отнюдь не устраивает руководство ТВі. В результате перевода на другой пакет канал теряет как минимум треть своих зрителей: по данным Княжицкого, у «Воли» в Киеве около 250 тысяч абонентов подписаны на пакет «Украина и мир» и только 78 тысяч подписаны на пакет «Вселенная».

Отключения канала, безусловно, связано с независимой и неподконтрольной власти позицией канала – уверен гендиректор ТВі. Причем, давление идет не прямо – непосредственно на канал, а через Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания на провайдера.

«Это все связано с политическим давлением на «Волю», - отмечает Николай Княжицкий в комментарии «Главкому». –Нацсовет заставил их это сделать, как и остальных операторов. У меня есть информация, что «Воля» пошла на такой определенный компромисс: они полностью отключить нас отказались, но перевели в расширенный пакет, который чуть ли не в два раза дороже. Вопреки нашему договору по Киеву (по другим городам у нас были другие соглашения) – в столице мы обязаны быть в базовом пакете! Но это был единственный выход, я так понимаю, для «Воли» сохранить свой бизнес перед давлением государства».

Главный редактор телеканала ТВі Виталий Портников отмечает символичность того, что травля канала усилилась перед выборами: «Это мятеж украинской власти во главе с Виктором Януковичем против украинского общества и демократии. Он начался не сегодня. Накануне будущих парламентских выборов – как фестиваля коррупции, фальсификации и уничтожения украинской демократии, важным и первостепенным для украинской власти становится уничтожение СМИ, которые могли бы рассказать правду украинцам. А ТВі сегодня единственный независимый оппозиционный телеканал».

-- Последствия выдвижения кандидата Княжицкого?

Представитель партии власти, член Комитета по вопросам свободы слова и информации Орест Муц воздерживается от таких резких оценок: «Для того чтобы говорить, мне нужно видеть материалы».

Он предполагает, что «скандал» может быть надуман – в угоду кандидату в депутаты от Объединенной оппозиции, гендиректору телеканалу Николаю Княжицкому: «Президент на всю страну заявил, что выборы должны быть исключительно прозрачными и демократичными, борьба должна быть честная. А тут нужно учитывать, что Княжицкий – не просто генеральный директор, он кандидат в депутаты. Это разные статусы. И эти его заявления могут быть всего лишь подыгрыванием как кандидата. В этом может быть его личный интерес и интерес его политической силы».

Сам Княжицкий, который в предвыборном списке Объединенной оппозиции значится одиннадцатым номером, подобные упреки отвергает: «Давление на нас началось задолго до того, как было принято мной решение баллотироваться. Причем, и принято оно было только из-за того, что продолжаются преследования нас налоговой и меня лично. Я согласился на предложение для того, чтобы, в первую очередь, защитить телеканал».

Однако он предполагает, что давление власти в скором времени увеличится не только на ТВі, но и на другие неподконтрольные власти СМИ. «И на вас давление увеличится, - предупредил он «Главком», - потому что когда в Украине устанавливается диктатура, на любую серьезную попытку распространить какую-то другую информацию осуществляется давление».

Солидарен с Княжицким в этом вопросе и Виталий Портников. По мнению журналиста, Украина полным ходом движется в вопросе отношений власти и СМИ в сторону России и Беларуси. «Так происходило уничтожение СМИ в Беларуси, так происходило уничтожение СМИ в Москве. Украина в шаге от окончательной победы авторитаризма. Когда исчезнет последнее независимое средство информации, власть легко сможет сделать то, что планировала – законсервировать свое правление на долгие десятилетия».

-- Зуб - за зуб, лицензию - за лицензию

Четкого пути, как вернуть телеканал ТВі в базовый пакет «Воли» и в сети других операторов - пока нет.

«Пока мы не планируем подавать в суд, - говорит Княжицкий. – Мы же понимаем, что это не инициатива самой «Воли», а инициатива государственного органа, от которого «Воля» зависит. Главное привлечь к ответственности господина Манжосова (Владимир Манжосов, – глава Нацсовета Украины по вопросам телевидения и радиовещания, – «Главком») и всех членов Нацсовета, которые одинаково давят на нас, и на «Волю».

Телеканал уже попросил поддержки у ПАСЕ, Европарламента, ОБСЕ, миссии наблюдения за выборами, посольств, международных общественных организаций, иностранных журналистов и европейских политиков. «Мы призываем Вас заявить украинскому Президенту Виктору Януковичу и другим руководителям страны о недопустимости репрессий и уничтожения свободы слова, в частности в предвыборный период», - говорится в обращении телеканала. Руководство ТВі также оставило за собой право в случае продолжения давления на канал обратиться к мировой журналистской общественности с просьбой бойкотировать 64-й Всемирный газетный конгресс и 19-й Всемирный форум редакторов, которые будут проходить с 2 по 5 сентября в Киеве.

Со своей стороны бороться за «свободу слова» и вещание телеканала ТВі пообещал и народный депутат Украины, глава Комитета по вопросам свободы слова и информации Юрий Стець: «5 сентября мы проведем первое после выхода из отпуска официальное заседание комитета. И первым вопросом у нас будет стоять именно ситуация с ТВі. Надеюсь, что все депутаты и от власти, и от оппозиции будут на заседании, и мы примем жесткую резолюцию с требованием в Нацсовету лишать разрешения и лицензии те кабельные сети, которые исключают ТВі. Это единственный способ вмешаться в ситуацию».

-- Спасение или «кладбище»? - на выбор телезрителям

Большие надежды руководство телеканала возлагает на своих зрителей: «Воля» тут нарушила отношения не только с нами, но и со своими абонентами. Если зрители будут давить на «Волю», я надеюсь, нас вернут в базовый пакет или даже не переведут на расширенный», - предполагает Княжицкий.

Однако уверенности в «борьбе» пользователей за «любимый» канал нет. Виталий Портников считает, что данная ситуацию станет проверкой людям: «Мы узнаем, есть ли совесть в украинских людей или они в состоянии будут только писать недовольные посты в сетях и возмущаться на кухне, что им не дают смотреть то, что им нравится».

Ситуация с ТВі, по его мнению, вполне может поставить крест на могиле демократии. «Если украинское общество не окажется способным защитить независимые СМИ, а потом защитить свой выбора на парламентских выборах, то можно будет спокойно ставить на могиле украинской демократии красивый могильный памятник, какой стоит уже в России и Беларуси. Наш украинский памятник только украсит это кладбище», - считает Портников.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: