Сергей Тарута: Тимошенко не заказывала убийство Щербаня

Сергей Тарута: Тимошенко не заказывала убийство Щербаня

Прокуратура обвинила во лжи очередного свидетеля в деле убийства Щербаня

Пока под Радой за «выборы мэра и Киеврады» митинговали несколько тысяч людей, под Апелляционным судом, где 2 апреля продолжилось досудебное следствие по делу об убийстве Евгения Щербаня, не было даже ни одной «юлиной бабушки».

Журналистов и камеры пропускали в зал абсолютно спокойно, даже не удосуживаясь, как следует проверить содержимое сумок – Юлию Тимошенко никто не ждал…Ее снова не доставили на заседание из харьковского заточения.

-- Судебное дежавю

Около десяти утра в конец очереди желающих попасть в зал, разместившейся на двух лестничных пролетах, пристроился главный герой сегодняшнего заседания – украинский миллиардер, свидетель по делу Сергей Тарута. «Идите, мы вас пропустим, мы ж ради вас пришли», - смеясь, приветствовали его собравшиеся. «Да ладно, я постою», - скромно отвечал бизнесмен в ответ. Еле слышно пробурчав «доброе утро», мимо промчался опальный защитник Юлии Тимошенко Сергей Власенко.

В зале в ожидании следственного судьи томились также адвокаты ЮВТ – Андрей Кожемякин и Александр Плахотнюк, обвинители и потерпевшие – сыновья Щербаня Евгений и Руслан и их представители.

Судья Руслан Козлов вышел с опозданием на пол часа. И все пошло знакомому сценарию.

Был оглашен акт, составленный, естественно, вчера вечером пенитенциарной службой, согласно которому Тимошенко в очередной раз была оповещена о заседании и в очередной раз решила на нем не присутствовать.

Адвокат Сергей Власенко снова потребовал возможность ознакомиться с составленным актом и снова получил отказ: «После».

«То есть мы должны обсуждать документ, который мы никогда не видели? Кто его подписал, вообще? – возмутился Власенко. – Тимошенко подавала заявления, что хочет присутствовать на допросе свидетеля. Она при мне вручила представителям Качановской колонии заявление, где написала, что, несмотря на угрозу жизни, готова к транспортировке в Киев. Все заявления о ее отказе – фальсификация». По словам адвоката, вчера к транспортировке Тимошенко тоже готовилась, «но у нее нет собственной воли на прибытие или не прибытие. А составление акта пенитенциаркой, вообще, не предусмотрено законодательством».

Во время легкой перепалки адвоката с судьей и стороной обвинения складывалось отчетливое ощущение дежа вю. Те же слова – только от защитника Плахотнюка – присутствующие уже слышали – на прошлом заседании, во время допроса Александры Кужель. Повторилось и требование: либо признать болезнь подсудимой и пребывание не стационарном лечении уважительной причиной для переноса заседания, либо все-таки доставить ЮВТ в суд.

Разговор «немого с глухим», как и ожидалось, закончился решением проводить допрос без Юлии Тимошенко. Сергей Власенко напоследок пожаловался, что защита только вчера около шести часов вечера получила протоколы допроса свидетеля Сергея Таруты, а потому находится «в неравных условиях» с прокурорами: «К тому же, по состоянию на сегодня защита получила доступ к 6 из более 50 томов материалов дела. Причем, в протоколе допроса Таруты идет еще и речь о показаниях свидетеля Виталия Гайдука (бывшего бизнес-партнера Таруты, - «Главком»), с которыми мы не ознакомлены». Недовольство своим положением выразили и потерпевшие: им тоже не предоставили права ознакомиться с материалами дела.

-- «Дележ» свидетеля

Однако, несмотря на протесты, допрос свидетеля было решено проводить. Судья пригласил в зал председателя совета директоров корпорации «Индустриальный союз Донбасса» Сергея Таруту.

В общей сложности Сергей Тарута допрашивался четыре раза: в декабре 1996 года, в мае 2001-го, в апреле 2012-го и в феврале 2013-го. Ни на одном из этих допросов свидетель не указал на то, что ему что-либо известно о причастности Юлии Тимошенко к убийству Щербаня. Однако во время очной ставки с экс-губернатором Донецкой области Владимиром Щербанем (который уже был допрошен в рамках досудебного следствия) свидетель несколько изменил свои показания.

«Конфликт между корпорациями «Индустриальный союз Донбасса» и «ЕЭСУ» после подписания необходимых обоюдных соглашений на 1996 год прекратился, но это не означает, что в этом году исчерпался дальнейший конфликт интересов по вопросам поставки природного газа в Донецкую область между представителями Донецкого и Днепропетровского региона, то есть конфликт между Щербанем В.П. и Щербанем Е.А. – с одной стороны, и Лазаренко П.И. и Тимошенко Ю.В. – с другой», - отмечал тогда он.

Потому в чью пользу – защиты или обвинения – он будет свидетельствовать на очередном заседании – было большим вопросом. Судья Козлов даже несколько раз напомнил ему, что он имеет право отказаться от дачи показаний. Но Тарута пообещал говорить правду, отметив, что никогда не врет.

Его «вольное» слово на заседании было, пожалуй, самым коротким среди всех свидетелей по делу Щербаня. Сергей Тарута просто рассказал, что познакомился с Юлией Тимошенко осенью 1995 года, отметил, что у них были рабочие отношения, и что встречаться с командой ЕЭСУ и «Итеры» ему доводилось в рамках решения задачи с оптовыми поставщиками, за которую как раз и отвечал Евгений Щербань. «Больше в рамках этого формата вспомнить не могу», - быстренько закончил он и застыл в ожидании вопросов.

Судья предложил защите перейти к допросу: «Ваш свидетель – допрашивайте». На что Власенко резко возмутился: «Это свидетель обвинения – мы его просто пригласили. Пусть они первыми и допрашивают». Чуть позже в коридоре Андрей Кожемякин более подробно объяснил позицию защиты: «Свидетель Тарута – свидетель обвинения, так же как и Александра Кужель, которая была допрошена ранее, как и другие свидетели, которые давали показания с чужих слов. Свидетелями обвинения являются все те, кто был допрошен досудебного следствия Генпрокуратурой. Свидетеля от защиты Генпрокуратура не допрашивала».

Немного «повоевав», представители защиты и обвинения свидетеля все же «поделили». Вопросы взялся задавать прокурор Олег Пушкарь.

-- «Непостоянный» Тарута

По просьбе прокурора Сергей Тарута начал с того, какие отношения складывались у него с Евгением Щербанем. «Мы познакомились на комбинате «Азовсталь», вроде, в 90-м году, когда я оттуда уходил, Евгений Щербань предложил мне возглавить компанию, которую мы создали вместе. Пригласил возглавить «Индустриальный союз Донбасса». Я согласился», - рассказал он. Стратегией ИСД, по словам свидетеля, занимался Александр Момот, идеологией – Владимир Щербань, а Евгений Щербань был «главным двигателем». Аналогичные ИСД предприятия были созданы также в Харькове и Луганске.

Говоря о взаимоотношениях компаний ИСД и ЕЭСУ он отметил, что между ними было заключено соглашение о партнерстве – в конце 1995 года. По словам Таруты, рассматривался вопрос поставок газа. «ЕЭСУ, как и «Итера», хотела заходить напрямую. Был конфликт интересов на почве поставок газа потребителям, но удалось договориться. Это был нормальный, деловой конфликт, после которого сложились рабочие, хорошие отношения. Я не знаю ни одного прецедента, чтобы ЕЭСУ вело переговоры в обход ИСД. По «Итере» такие прецеденты были – она поставляла в обход газ некоторым потребителям в Донецком регионе», - рассказал он.

С Тимошенко, по его словам, он встречался всего два раза – причем, второй – непосредственно на подписании соглашения. На вопрос о том, кому была выгодна смерть Евгения Щербаня, ответил: «Не знаю». По словам Таруты, бизнес Щербаня никак не пересекался с интересами корпорации ЕЭСУ.

Не смог ответить Тарута и на вопрос прокурора о том, какое отношение к компании ЕЭСУ имел Павел Лазаренко. «Были слухи, но я не встречался с Лазаренко». На что Власенко возмутился: «Снимите вопрос. Не на слухах же основываться». Судья на удивление согласился. И в дальнейшем еще несколько раз также поддерживал требование защиты снимать вопросы со стороны обвинения, которые «содержали в себе ответы». «Не уточняйте, вы не имеете право», - обратился Власенко к Пушкарю. «Не вам мне права зачитывать», - отбил удар тот. «Снимаю», - разнимал их судья. «Видите, - ликовали после защитники, - с каждым разом судьи все больше и больше переходят на нашу сторону».

Напоследок Олег Пушкарь с улыбкой поинтересовался, помнит ли свидетель свои показания в период с 1996 по 2012 года. «В большей части - безусловно». «А содержание показаний в 2001 году?», - уточнил обвинитель. «В общих чертах», - осекся Тарута о многозначительный взгляд прокурора.

После, уже в коридоре, Олег Пушкарь фактически обвинил Таруту во лжи.

«Я не зря задал ему вопрос, помнит ли он все свои показания. Но эти показания кардинально отличаются от тех, которые были даны им в суде, - резюмировал прокурор. – Человек, который руководил таким крупным предприятием, не мог все пропускать мимо себя. Раньше Тарута четко говорил, кому было выгодно убийство Щербаня, и что должно было случиться с корпорацией ИСД. Эти показания он поменял, потом снова дал те же показания, потом на очной ставке с Владимиром Щербанем полностью подтвердил показания Владимира Щербаня. Смена показаний для нас новостью не стала».

-- «Страшный сон» прокуратуры

Защитники Юлии Тимошенко со своей стороны допросили свидетеля намного быстрее. По сути, Сергей Власенко только задал несколько уточняющих вопросов – в стиле «правильно ли я понял…?». Сергей Тарута снова подтвердил: между ИСД и ЕЭСУ было заключено соглашение, конфликта не было, «Итера» в 1996 и 1997 году продолжала поставлять газ «в обход», после убийства Евгения Щербаня взаимоотношения ИСД и ЕЭСУ не изменились, собственность убитого в распоряжение ЕЭСУ не попала.

Александр Плахотнюк уточнив, неизвестно ли свидетелю что-либо о причастности Тимошенко к убийству, удовлетворился ответом: «Нет». То же в ответ на свой вопрос: «Имеете ли вы прямые доказательства того, что Тимошенко принимала участие в убийстве?» услышал и Андрей Кожемякин. «Тимошенко не заказывала убийство Щербаня», - выпалил напоследок Тарута. Защитники с довольными лицами вернулись на свои места.

Правда, Олег Пушкарь, основываясь на более ранних показаниях Сергея Таруты, рассказал, что раньше тот фактически свидетельствовал, что Тимошенко причастна к убийству Щербаня. «Среди тех, кому было выгодно убийство, он называл корпорацию ЕЭСУ, Павла Лазаренко и Тимошенко, - отмечал он. - Сегодняшние его слова будут критически оценены судом, потому что человек не может несколько раз подряд давать диаметрально противоположные показания».

Впервые за все время досудебного следствия свидетеля по делу Щербаня достаточно долго допрашивали свидетеля представители потерпевшей стороны – Руслан Щербань, Евгений Щербань и их защитники. Их вопросы в большей мере касались того факта, куда «делось» имущество Евгения Щербаня, и кому перешел его бизнес.

Однако Сергей Тарута мало что смог ответить по сути, а, комментируя тот факт, что в ИСД долю Щербаня «переуступили», лишь заметил, что все было законно – мол, за этим следили юристы. Защитники же все время пытались снять вопросы или хотя бы заставить сторону потерпевшего объяснить, какое отношение все «запрашиваемое» имеет к данному делу. «Вопрос построен на допущениях и касается будущего», - то и дело встревал Сергей Власенко.

В целом, три стороны «уложили» свои вопросы «до обеда», заседание даже не прерывали.

В конце адвокат ЮВТ Сергей Власенко, несмотря на предшествующее обвинение прокурором Таруты во лжи, отметил, что Сергей Тарута «никоим образом не отошел от показаний, которые давал на досудебном следствии». И что «это первый свидетель, который был свидетелем определенных событий, принимал участие в переговорах, имел отношение к финансово-хозяйственной деятельности ИСД. «На самом деле, после таких показаний прокуратура должна сама закрыть дело и забыть о нем, как о страшном сне. Или расследовать его в части поиска истинных заказчиков», - резюмировал он.

Следующим по делу убийства Евгения Щербаня суд планирует допросить бизнесмена Виталий Гайдука. Заседание уже назначено на 8 апреля.

О том, как проходил допрос других свидетелей в деле убийства Щербаня можно прочитать тут, тут и тут.

Источник фото: Украинская правда

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: