«Мозги» президента. В списке советников Порошенко и его Администрации – четыре представителя «Нашей Рябы»

«Мозги» президента. В списке советников Порошенко и его Администрации – четыре представителя «Нашей Рябы»

Кто удостоился консультировать главу государства и его Администрацию (ВЕСЬ СПИСОК)

«Главком» публикует список консультантов главы государства и советников его администрации. Информация предоставлена президентской канцелярией.

Согласно полученным данным, на Банковой работает почти четыре десятка экспертов, разделенных на пять групп:

- штатные советники президента,

- внештатные советники президента,

- внештатные советники администрации президента,

- внештатные советники главы администрации президента,

- внештатные советники первых заместителей главы администрации.

-- Советники первых заместителей Главы администрации президента

В начале декабря с должности первых заместителей главы Администрации президента были уволены Юрий Косюк и Геннадий Зубко. Последний перешел на работу в правительство, а владелец агрокомпании «Мироновский хлебопродукт» (известная торговая марка «Наша ряба») сам стал советником главы государства.

Тем не менее, список советников самих первых замов руководителя АП Бориса Ложкина, предоставленный на запрос «Главкома» Администрацией президента, актуален и сейчас.

В соответствии с этими данными, до начала декабря первые заместители Ложкина – Косюк и Зубко – делили на двоих девять внештатных советников: Анну Власову, Сергея Савченко, Николая Бедренко, Майю Ганелину, Александра Гришко, Валерия Жижко, Сергея Иванова, Вячеслава Северцева, Олега Ясинского. Все они малоизвестные персоны, о которых не много информации в открытых источниках. При этом каждый третий из них работал в структурах «Мироновского хлебопродукта».

Олег Анатольевич Ясинский

Эксперт по тендерным закупкам. Согласно информации с сайта «Мироновского хлебопродукта» в компании он отвечал за техническое обеспечение тендерных процедур.

Гришко Александр Олегович

Человек с таким именем также упоминается на сайте «Мироновского хлебопродукта» как специалист в тендерных закупках.

Иванов Сергей Дмитриевич

Глава правления компании «Спектр». Входит в структуру «Мироновского хлебопродукта».

Майя Ганелина

До работы в президентской администрации Майя Ганелина успела попробовать себя в коммерческом секторе и на госслужбе. Согласно данным на личной странице в сети linkedin, ее приход в АП в июле этого года совпал по времени с появлением в президентской канцелярии Юрия Косюка. Помогать высокопоставленным чиновникам Ганелиной не впервой. В 2010 - 2011 гг. она консультировала вице-премьер-министра (имя не указано), обеспечивая мониторинг выполнения программ МВФ и реализации портфеля ВБ. В конце нулевых бизнесмен Дмитрий Фирташ консолидировал более 50% акций нефтегазодобывающего ЗАО «Укрнадрасервис». Ганелина была принята туда на работу в этот период. На Банковую она перешла с должности менеджера по связям с инвесторами компании IskanderEnergy Ukraine Limited, специализирующаяся на нетрадиционных источниках энергии. В Украине эта фирма работает с 2011 года и заявляла о планах инвестировать до $9 млн. в восстановление скважин по добыче метана угольных пластов в Донецкой области.

Сергей Павлович Савченко

Человек с таким именем является владельцем сельскохозяйственной компании «Лан» в Винницкой области. На выборах в местный облсовет в 2010 году он баллотировался от Партии регионов. В настоящий момент является внефракционным депутатом Винницкого областного совета.

Анна Николаевна Власова

Эксперт с таким же именем является основателем Школы HRM. Власова – кандидат экономических наук, магистр бизнес-образования Университета экономики и права Екс-ан-Прованс -Марсель, (Франция). Имеет диплом по менеджменту Европейского Фонда Развития Менеджмента, участвовала в исследованиях по управлению человеческими ресурсами с Лондонской Бизнес-Школой и в учебных проектах под эгидой Мирового Банка и Фонда Госимущества Украины.

Жижко Валерий Анатольевич

Человек с таким ФИО является судебным экспертом в Украинском научно-исследовательском институте специальной техники и судебных экспертиз СБУ.

Николай Андреевич Бедренко

Нет данных.

Вячеслав Валериевич Северцев

Нет данных.

-- Советники Главы Администрации президента

У Бориса Ложкина работают шесть внештатных советников: Михаил Бейлин, Александр Давтян, Олег Калашников, Игорь Кононенко, Алексей Логвиненко, Дмитрий Тымчук.

Михаил Бейлин

Консультант по эффективности предприятий в юркомпании «Астерс» (до 2008 года она называлась ЮК «Шевченко, Дидковский и Партнеры») шире известен как ресторатор. В числе его заведений: столичные рестораны «Dim Sum», «Кувшин» и «Сом». Бейлин баллотировался в парламент по списку партии «Блок Петра Порошенко», однако 83-й номер оказался непроходным. Зарегистрировал доход за 2013 год в размере около 2 млн. гривен. В конце нулевых входил в Совет предпринимателей при Кабмине в статусе вице-президента Всеукраинской рекламной ассоциации.

Александр Давтян

Состояние одного из богатейших харьковчан, по данным Forbes, превышает $60 млн. Свой основной доход земляк Бориса Ложкина зарабатывает на недвижимости. В этом году он шел на парламентские выборы по 169-му округу от Блока Порошенко, однако снял свою кандидатуру по решению партии. Пять лет назад Давтян возглавлял областную парторганизацию «Фронт змін».

Олег Калашников

Партнер по бизнесу главы Администрации президента. Владеет харьковской компанией Медтехника», группой «Люксоптика». Якобы, в обеих структурах есть доля и у семьи Бориса Ложкина. Задекларированный доход Калашникова в 2013 году составил 14 млн. гривен.

Игорь Кононенко

Один из давних бизнес-партнеров президента, они знакомы уже 30 лет со времен службы в армии. В бизнесе Кононенко руководил группой Петра Порошенко «Укрпроминвест», теперь его называют серым кардиналом «Блока Петра Порошенко» в парламенте. При этом первый замглавы крупнейшей фракции (БПП) до избрания в Верховную Раду не был так известен широкой общественности. Его прошлый опыт в политике был связан с должностью депутата в Киевсовете от Блока Леонида Черновецкого, а после - от «Удара».

Алексей Логвиненко

Харьковчанин. В 1997 – 2000 гг. работал зампредседателя Харьковской облгосадминистрации. Затем до середины нулевых занимал пост председателя набсовета ОАО «Мегабанк». В 2006 году был избран народным депутатом, позже вошел во фракцию партии «Батьківщина». Некоторое время совмещал депутатство со статусом советника губернатора Харьковской области Арсена Авакова. В 2012 году покинул фракцию Тимошенко, чтобы войти в политсовет партии Натальи Королевской «Украина - вперед!». Два года назад на заседании Межпарламентской комиссии Верховной Рады Украины и Федерального Собрания РФ Логвиненко заявлял, что кооперация двух стран в сфере высокотехнологичного авиастроения – единственный шанс для нашей страны возродить отрасль.

Дмитрий Тимчук

Военный и политический журналист. Координатор группы «Информационное сопротивление», получившей широкую известность при освещении событий вокруг аннексии Крыма и оккупации Донбасса. Избран народным депутатом от «Народного Фронта».

-- Советники Администрации президента

В эту группу входят восемь человек: Николай Гайдай, Мария Горностай, Оксана Мовчан, Михаил Оболонский, Даниил Пасько, Иван Хилобок, Анна Чухай, Юрий Шкиль. В их числе немало молодых людей с западным образованием или опытом работы в международных компаниях.

Даниил Пасько

С дипломом MBA Harvard Business School возглавляет Клуб выпускников Гарварда в Украине. Пасько – востребованный эксперт для нынешней власти. До того как начать консультировать Банковую, он руководил группой советников при Минэкономиразвитии. Еще ранее был управляющим в компании Horizon Capital. В число ее учредителей входила нынешний министр финансов Украины Наталья Яресько.

Николай Гайдай

У советника администрации президента два диплома о высшем образовании: University of South Carolina и Киевского национального экономического университета. Эксперт работал в офисах инвесткомпании Millennium Capital и консалтинговой фирмы Roland Berger Strategy Consultants, разрабатывавшей для украинского правительства стратегию развития морских портов. В его карьере была и работа в Американской коммерческой Службе Департамента торговли США. Как советником министра экономразвития Павла Шереметы Гайдай участвовал в разработке стратегии дерегуляции экономики.

Михаил Оболонский

Получил образование в Киево-Могилянской академии. Работал в компаниях Roland Berger Strategy Consultants и IT&T Consulting.

Иван Хилобок

Магистр международной экономики и сертифицированный межнародный аудитор (АССА, Великобритания). Шесть лет работал в международных аудиторских компаниях (PwC и KPMG). Баллотировался в Киевсовет от Демократического альянса на выборах этого года.

Мария Горностай

Эксперт специализируется на вопросах электронного управления в госструктурах. Этим направлением она занималась и в администрации Виктора Януковича в должности координатора внедрения реформ при президенте.

Оксана Мовчан

Об этом специалисте информации в открытых источниках мало. Известно, что ее полная тезка – Оксана Сергеевна Мовчан – два года назад была назначена советником главы Киевского городской администрации Александра Попова. В этой роли она занималась вопросами привлечения инвестиций для города. В одном из интервью она утверждала, что в КГГА создана база инвестпроектов, куда вошло свыше 2000 предложений на сумму 130 млрд. гривен.

Анна Чухай

В прошлом - аналитик фонда Рината Ахметова «Эффективное управление». В 2000-х работала экономистом Института политических исследований и политических консультаций. Специализировалась на вопросах ЖКХ, реального и телекоммуникационного секторов экономики.

Юрий Шкиль

Президент ассоциации системных интеграторов Украины Digital Ukraine с августа 2014 года. Последние семь лет работал в украинском подразделении Microsoft в должности руководителя департамента по работе с партнерами. До середины 2014 года Microsoft Украина руководил нынешний замглавы Администрации президента Дмитрий Шимкив.

-- Внештатные советники президента

Внештатные и штатные советники главы государства Петра Порошенко – известны. Это публичные люди, их имена ранее были опубликованы на сайте Администрации президента. Они также перечислюются в ответах АП для «Главкома». Ниже, мы приводим этот список:

Ольга Богомолец. Заслуженный врач Украины, общественный деятель. На парламентских выборах избрана народным депутатом, возглавила парламентский комитет по вопросам здравоохранения.

Александр Домбровский. Экс-председатель Винницкого облсовета. На парламентских выборах избран народным депутатом.

Сергей Куницын. Экс-глава Севастопольской горгосадминистрации, бывший премьер-министр Крыма. В 2014 году избран народным депутатом VIII созыва.

Юрий Луценко. Экс-министр МВД. Избран членом парламента VIII созыва.

Олег Медведев. Политический консультант.

Ростислав Павленко. Политконсультант. Докторант НаУКМА, доцент кафедры политологии.

Николай Томенко. Экс-вице-премьер по гуманитарным вопросам. Депутат IV – VIII созывов Верховной Рады.

-- Штатные советники президента

Юрий Бирюков. Бизнесмен, известный волонтер, создавший группу «Крылья Феникса» для обеспечения украинских войск в зоне АТО.

Юрий Богуцкий. В прошлом: экс-министр культуры, замруководителя Аппарата Верховной Рады, замглавы Секретариата президента Виктора Ющенко, советник президента Януковича, глава Госкомрелигий.

Владимир Горбулин. Экс-глава СНБО.

Руслан Демченко. Экс-замминистра иностранных дел. Возглавлял Офис (Службу государственного протокола и церемониала Секретариата) президента Виктора Ющенко. Экс-посол Украины в Сербии и Черногории.

Олег Махницкий. Исполнял обязанности экс-генпрокурора. Член партии «Свобода».

Игорь Смешко. Экс-глава СБУ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: