Лоббизм на высоте. Зачем миллионер Онищенко катал министра на самолете

Лоббизм на высоте. Зачем миллионер Онищенко катал министра на самолете

Когда на пару с министром смотришь через иллюминатор собственного самолета, за стеклом открываются новые горизонты…

Полеты экс-министра Игоря Шевченко в Ниццу и Вену на частном самолете Александра Онищенко сулили последнему серьезное расширение бизнеса.

«Главком» узнал детали закулисной игры в Минэкологии, чиновники которого год назад пытались отдать известному бизнесмену право добывать нефть и газ на Черноморском шельфе вблизи Одессы в обход аукциона. Благодаря инсайдерской информации выяснилось: этапы прохождения крупного инвестпроекта через кабинеты чиновников происходили синхронно с перелетами тогдашнего министра экологии Игоря Шевченко на бизнес-джете Александра Онищенко. Подготовка сделки сопровождалась спешкой, увольнениями и попыткой чиновников среднего звена умыть руки.

Экс-министр экологии Игорь Шевченко был уволен из правительства минувшим летом, когда стало известно о его авиаперелете из Ниццы в Киев на частном самолете бизнесмена и депутата Александра Онищенко. Скандал с коррупционным оттенком перерос в уголовное расследование Генпрокуратуры, которая уже успела установить: за короткую карьеру министра Шевченко летал на бизнес-джете Онищенко как минимум четыре раза: из Киева в Ниццу (10 апреля 2015 года, из Киева в Вену (16 апреля 2015 года), из Вены в Киев (19 апреля 2015 года), из Ниццы в Киев (8 июня 2015 года).

«Главком» сопоставил эти перемещения с датами подготовки в Министерстве экологии скандального проекта – создания на паях с кипрскими партнерами двух новых компаний, которым без аукциона чиновники готовили передачу семи участков стратегических залежей нефти и газа на шельфе Черного моря у берегов Одесской области (площади Коралловая-Катран, Змеиная-Янтарная, Сундучная-Шатского, Сулинская-Жебриянская, Приднестровская-Съездовская, Днестровская Каракатица, Приозерный-Алибейская).

О том, что министерство в данном случае играло в пользу депутата Онищенко, подсказывают не только регистрационные данные участников сделки, но и явные совпадения: согласование проекта в кабинетах Минэкологии будто следовало за тенью, падавшей от бизнес-джета предпринимателя, на борту которого летал в прошлом году профильный министр.

-- Окрыленные успехом

Впервые информацию о скандальных планах Минэкологии отдать без аукциона в руки кипрских структур Черноморский шельф – семь участков с залежами нефти и газа под Одессой – озвучил летом прошлого года бывший советник Игоря Шевченко Алексей Гончарук.

По его информации, весной 2015-го подчиненная Минэкологии НАК «Надра Украины» и опосредованно кипрские компании «Гровисла Лимитед» и «Остеексперт Лимитед» учредили две новые структуры – «Чорноморгеоресурс» и «Чорноморзахидинвест». За три месяца новички рынка практически полностью прошли вертикаль, необходимую для получения права на разработку шельфа.

Справка:

Александр Онищенко, народный депутат от «Воли народа» сколотил состояние в газовом бизнесе. Только за последние два года его имя успело прогреметь как минимум в двух крупных скандалах. Один из них: его компания «Пласт» два года назад получила контроль над последним газовым месторождением государственного «Черноморнефтегаза», оставшимся после аннексии Крыма. Второй скандал: компании, связанные с депутатом, сейчас фигурируют в расследовании Национального антикоррупционного бюро о нанесении государству убытков на полмиллиарда при добыче природного газа в 2014-2015 годах по договорам о совместной деятельности с государственной газодобывающей компанией «Укргаздобыча». Журнал «Фокус» дважды включал Александра Онищенко в рейтинг «200 самых богатых людей Украины»: в 2011 г. (182 место, состояние – $37,7 млн.) и в 2012 г. (179 место, состояние – $37,7 млн.).

Вот, что удалось узнать «Главкому» об обратной стороне этой сделки благодаря инсайдерской информации.

В самом начале прошлого года действующий на тот момент министр Игорь Шевченко порекомендовал председателю правления ОАО «НАК «Надра Украины» Ярославу Климовичу «рассмотреть возможность сотрудничества с неизвестными доселе инвесторами»: «Паркер Челлендж» и «Теус-Н». Мол, они смогут предложить государству реализацию выгодных проектов.

Согласно госреестру юрлиц, учредителями обоих «инвесторов» выступали кипрские «Гровисла Лимитед» и «Остэксперт Лимитед». Последняя прописана по адресу Зинонос Китиеос 9, Эгкоми, 2406 (Никосия, Кипр). Этому же «киприоту» принадлежит и 80,1% в фирме Александра Онищенко «Пласт». Ранее бизнесмен сам признавал, что «Пласт» - его предприятие.

В этой истории не обошлось и без тени экс-министра доходов Александра Клименко. Дело в том, что по адресу Зинонос Китиеос 9, Эгкоми, 2406 в Никосии, где прописана упомянутая выше «Остэксперт Лимитед», ранее были зарегистрированы бывшие совладельцы банка «Юнисон»: MCHL FINANCE LTD и IDP CAPITAL LTD (в сентябре 2014 года вышли из состава акционеров). СМИ связывали банк «Юнисон» с Антоном Клименко, погибшим братом Александра Клименко.

Вскоре после разговора между министром Шевченко и предправления «Надра Украины» - 3 февраля 2015 года - государственная компания получила два письма – от «Паркер Челлендж» и «Теус-Н». В своем обращении коммерческие структуры предложили создать совместно с «Надра Украины» новые структуры: «Чорноморгеоресурс» и «Чорноморзахидинвест».

Целью партнерства заявлялась разработка нефти и газа в пределах западного шельфа Черного моря на следующих площадях: Приднестровско-Съездовская, Приозерная-Алибейская, Днестровская-Каракатица, Сундучная-Шатского, Коралловая-Катран, Сулинская- Жебриянская, Змеиная-Янтарная.

Ровно год назад Госслужба геологии и недр (находится под контролем министра экологии) согласовала создание таких совместных предприятий, а в начале апреля 2015-го их уставный капитал был распределен таким образом:

«Чорноморгеоресурс»

«Паркер Челлендж» - 70%

«Надра Украины» - 25%;

«Чорноморнадросервис» - 5%.

«Чорноморзахидинвест»

«Теус-Н» - 70%

«Надра Украины» - 25%

«Чорноморнадросервис» - 5%.

Выдача спецразрешений на недра регулируется порядком, утвержденным правительственным постановлением пятилетней давности – право на добычу получают победители аукционов. Однако конкурсную процедуру можно обойти, например, компаниям, в уставном капитале которых не менее 25% акций принадлежат государству. Именно такие доли оказались у «Надра Украины» в каждой из новоиспеченных фирм – «Чорноморгеоресурс» и «Чорноморзахидинвест».

Через неделю после этого – 10 апреля – тогдашний министр экологии Игорь Шевченко сел на борт 13-местного бизнес-джета стоимостью свыше 20 млн. долларов Embraer EMB-135BJ Legacy 600. Этим самолетом с номером «PH-ARO» пользуется бизнесмен Александр Онищенко, на котором Шевченко и отправился из Киева в Ниццу. Вернувшись через три дня в столицу, он не задержался и уже 16 апреля на тех же крыльях вылетел в Вену, вернувшись вновь к 19 апреля.

-- Успеть до отставки

После прогулки в облаках с министром у Онищенко последовали новые успехи. Уже 23 апреля пакеты документов для получения заявленных спецразрешений на добычу поступили в Минприроды.

от «Чорноморгеоресурс» :

по площади Приозерная-Алибейская,

по площади Днестровская-Каракатица,

по площади Приднестровская-Съездовская;

От «Чорноморзахидинвест»

по площади Сундучная-Шатского,

по площади Коралловая-Катран,

по площади Змеиная-Янтарная,

по площади Сулинская-Жебриянская.

К середине мая одной из этих фирм – «Чорноморзахидинвест» - Госэкоинспекция Северо-Западного региона Черного моря выдала «Чорноморзахидинвесту» экологическую карточку на разведку и пользование недрами.

Правда, с «Чорноморгеоресурсом» произошла заминка: в сопроводительных письмах Минэкологии чиновники ошиблись в названии компании. В результате инспекция вернула пакет документов без рассмотрения.

Ошибку сделала главный юрисконсульт отдела правового обеспечения и представительства интересов министерства в судебных и правоохранительных органах юрдепартамента Екатерина Езута. О спешке, с которой в министерстве продвигали этот проект, говорит такой факт: в июне провинившийся юрист был уволен (по согласию сторон). Позже опечатку все же поправили и «Чорноморгеоресурс» также успешно прошел инспекционную проверку.

До финала оставалось немного: пройти две комиссии – в самом министерстве и затем в Госслужбе геологии и недр.

Минэкологии создало комиссию, в функции которой было предварительное одобрение спецразрешений на разработку недр. Причем в приказе об утверждении состава комиссии, министерством были проставлены должности ее членов без указания фамилий. Выглядело это так:

- Заместитель Министра - руководитель аппарата, председатель комиссии,

представитель Юридического департамента, заместитель председателя комиссии,

- представитель Юридического департамента,

- представитель Департамента экологической безопасности,

- представитель Департамента охраны природных ресурсов и экосети,

- представитель Департамента заповедного дела,

- представитель Отдела государственной экспертизы.

Тем самым, министерские чиновники избавились от рисков персональной ответственности, если к ним возникнут вопросы. 29 мая 2015 года безымянная комиссия Минэкологии подтвердила возможность предоставления заявителям спецразрешений. «Главкому» удалось лишь установить имя главы комиссии – Светлана Коломиец.

В начале июня Минэкологии известило о положительном результате обоих претендентов - «Чорноморгеоресурс» и «Чорноморзахидинвест».

От Черноморского шельфа Онищенко теперь отделяло согласование Госслужбы геологии и недр выдачи спецразрешений на работу на шельфе.

Как уже известно, 6 июня прошлого года Шевченко снова улетел – на футбольный матч Лиги Чемпионов «Ювентус» - «Барселона», прошедший в

Берлине. Обратно он возвращался через Ниццу 8 июня, откуда его забрал все тот же Онищенко.

Спустя три дня после прилета документы связанных с Онищенко компаний – «Чорноморгеоресурс» и «Чорноморзахидинвест» - поступили из Минэкологии в Госгеонедра.

Но к тому моменту на поверхность выплеснулся конфликт между премьер-министром Арсением Яценюком и Игорем Шевченко. Под последним зашаталось кресло, а 2 июля Шевченко был отправлен в отставку. В тот же день на заседании комиссии Госгеонедр было принято решение повременить с согласованием пакета документов.

Вероятно, многообещающий бизнес-проект, торпедированный в начале прошлого года, потерпит фиаско.

В феврале этого года правительство Яценюка внесло изменения в постановления Кабинета Министров пятилетней давности которые регламентируют порядок предоставления спецразрешений на пользование недрами и проведение аукционов по продаже таких разрешений. Этим решением была отменена норма, позволявшая компаниям, где доля государства превышала 25% получать право на разработку недр в обход аукционов. Это означает, что теперь за черноморский шельф претендентам нужно будет бороться на аукционе.

Продолжение этой истории будет переживать разве что сам бывший министр экологии.

Как следует из документов, оказавшихся в распоряжении «Главкома», СБУ в январе составило административный протокол в отношении Игоря Шевченко, который незаконно воспользовался дипломатическим паспортом во время упомянутой выше поездке на футбольный матч в Берлин в июне прошлого года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: