Меценат «Новороссии» сохранил бизнес в Украине

Меценат «Новороссии» сохранил бизнес в Украине

Константин Малофеев, включенный в санкционные списки Запада, успешно отстаивает свои бизнес-интересы в Украине.

Российский бизнесмен Константин Малофеев, включенный в европейский и американский санкционные списки за поддержку террористов Донбасса и Крыма, одержал первую победу в борьбе за свои активы в Украине. Накануне суд признал за подконтрольной ему компанией право на «Хорольский консервно-молочный комбинат детского питания» в Полтавской области.

«Православный олигарх», как в России еще называют предпринимателя Константина Малофеева, стал широко известен в Украине благодаря финансированию террористов Донбасса и активному участию в аннексии Крыма. Как писало российское издание Slon.ru «c государственной стороны аннексию полуострова осуществила российская армия, а с частной – люди олигарха Малофеева». Более того, сообщалось, что россиянин из собственного кармана выложил в поддержку «народного мэра» Севастополя Алексея Чалого миллион долларов. Известно, что на его структуру «Маршал Капитал» в прошлом работали бывший лидер террористической «ДНР» Александр Бородай, а также известный террорист Игорь Гиркин (Стрелков). Так, в частности, Бородай был консультантом по пиару Малофеева и его компании.

С середины нулевых у Малофеева работал бизнес и в Украине – через компанию «Нутринвест» он владел одним из крупнейших производителей детского питания Хорольским молочно-консервным комбинатом детского питания. Как следует из судебных документов, размещенных в Едином реестре судебных решений, меценат «Новороссии» не собирается расставаться с ценным активом и теперь.

Справка:

Хорольский молочно-консервный комбинат детских продуктов - крупнейший и единственный в Украине производитель сухих молочных смесей для детского питания. По данным аналитической компании AR-group, на него приходится порядка 43,4% рынка сухих молочных смесей (данные на 2014 год). Согласно данным SMIDA, чистый доход предприятия в 2014 году составил 270 млн гривен, а чистая прибыль – около 12 млн гривен.

После активного участия в российском вторжении в Украину, бизнесмен и его компании, включая «Нутритек» (материнскую структуру «Нутринвеста») попали под санкции Евросоюза, США и Канады. Украина также внесла «Нутринвест» в санкционный список. Давление на спонсора терроризма, по логике, должно было выдавить бизнемена из Украины, однако он решил остаться.

Согласно документам, размещенным в судебном реестре, в августе 2014 года контрольный пакет комбината «Нутринвест» продал компании «Хотикс Менеджмент ЛТД» (Британские Виргинские Острова), а прежний владелец («Нутринвест») был упразднен год назад.

Тем не менее, эта ликвидация и продажа акций другой компании вовсе не означает появление нового собственника у хорольского комбината. Больше похоже, что одиозный россиянин Малофеев продал акции сам себе.

О том, что с «детским питанием» в Украине российский бизнесмен не расстался, подсказывают открытые источники. У нового юрлица («Хотикс Менеджмент ЛТД», Виргинские острова) и бизнеса Малофеева – давние отношения. Так, с конца нулевых «Хотикс Менеджмент ЛТД» выступала владельцем торговой марки Nutritek, кроме того, напрямую владела миноритарным пакетом Хорольского комбината детского питания.

Все, что отделяло покупателя акций от полноценного владения комбинатом – технический нюанс: компании не удавалось заставить «Райффайзен банк Аваль» перевести акции со счета «Нутринвеста» на свой счет.

Помогла судебная тяжба. В начале марта хозсуд Киева обязал банкиров перевести 84,4% акций Хорольского молочно-консервного комбината детского питания на счета «Хотикс Менеджмент ЛТД».

Решение было принято даже несмотря уголовное производство, открытое национальной полицией минувшей осенью по факту мошенничества со стороны должностных лиц ПАО «Хорольский молочно-консервный комбинат детского питания». Якобы, в результате совершенного ними преступления произошло незаконное завладение 84,4% акций компании. Также расследуется факт присвоения 12 млн гривен.

В рамках расследования временно даже накладывался арест на акции комбината. По решению Октябрского районного суда Полтавы 14 декабря 2015 года акции были заблокированы, и был наложен запрет на отчуждение ценных бумаг. Однако спустя восемь дней тот же суд снял арест.

Как говорится в материалах уголовного производства, с которым можно ознакомиться в реестре судебных решений, кроме прочего, представители публичного общества «Хорольский молочно-консервный комбинат детского питания» с 2015 года пытаются инициировать процедуру эмиссии ценных бумаг.

Как сказано выше, Хозяйственный суд Киева 22 марта 2016 года обязал «Райффайзен банк Аваль» удовлетворил иск компании «Хотикс Менедджмент ЛТД», которая просила о списания со счетов «Нутринвеста» 84,4% простых именных акций ПАО «Хорольского молочно-консервный комбинат детского питания» и зачисления их на счет истца.

-- Чем известен Константин Малофеев:

«Жесткий бизнесмен, участник скандалов вокруг «Ростелекома», фигурант уголовного дела о хищении кредита $225 млн у группы ВТБ. А еще — организатор выставки «Дары волхвов», спонсор Крыма и Донбасса, монархист и консерватор», - так описывало амплуа олигарха российское издание Slon.

Один из ключевых активов – инвестфонд Marshall Capital, созданный в середине нулевых. Фонд инвестировал в девелопера «Царьград», контент-провайдера Nikita, производителя детского питания «Нутритек» и другие активы.

У бизнесмена к 2014 году накопились крупные долги, в первую очередь перед ВТБ банком. Однако активное участие в «гибридной войне» в Украине помогло с ними справиться. Как писал «Коммерсант», госбанк требовал от структур Малофеева вернуть кредит на $225 млн, общая задолженность по которому достигла $596 млн, но в итоге согласился всего на $100 млн. Столь высокий дисконт может быть обусловлен «гражданской позицией бизнесмена» в отношении событий в Украине, писало российское издание.

Год назад Малофеев, комментируя намерения США предоставить Украине оружие, заявив, что это откроет для России путь к быстрой и «кровавой» победе.

Тогда же бизнесмен утверждал, что Минские соглашения представляют наилучший результат для Путина. Они, якобы принуждают Украину предоставить автономию оккупированным территориям Донбасса.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: