Был не так одет: соцсети шокировало убийство парня в Москве

Был не так одет: соцсети шокировало убийство парня в Москве

Станислав Думкин

Facebook Антона Коробкова-Землянского

Трагедия разыгралась в парке Горького

Москву потрясло убийство в парке Горького. 13 августа несколько человек жестоко избили актера и популярного блогера Станислава Думкина – как утверждалось, из-за внешнего вида. Однако широкую огласку случившееся получило почти через две недели.

Радио Свобода опубликовало реакцию социальных сетей на громкое убийство в России.

Алексей Суханов:

...шок!...только что прочёл!...

...убить человека за то, что он не так одет!...я знал Стаса Думкина ещё по Петербургу, где он проводил благотворительные акции по сбору крови для городских больниц...спокойный, образованный, интеллигентный парень с добрым и большим сердцем...и вот трое пьяных отморозков в центре Москвы отбирают у него жизнь только потому, что он не такой как они...одноклеточные существа как плесень распространяются, чувствуя своё превосходство...тупиковая ветвь развития, путь в никуда(((

Павел Каныгин:

Не в Чите и даже не где-то в Гальяново, а в московском Парке Горького забили до смерти 25-летнего парня - не по понятиям был одет, в очках и шляпе. 
Так что, чуваки, даже островков вам здесь не оставляют, никаких гарантированных загонов с культурой, европой и крафтовым пивом, просто на надейтесь на это.

Александр Сотник:

Если хотите остаться в живых в России - одевайтесь «по понятиям».

Сталингулаг:

Как бы страшно ни звучало, но дикая история, произошедшая в парке Горького, где до смерти забили парня за то, что тот был одет «не по понятиям» – единственное, что сегодня объединяет Россию. Произнесите это вслух и ужаснитесь тому, насколько чудовищно это звучит, но это действительно так. Потому что всё, начиная от прости-господи-велодорожек и культуры массового отдыха и заканчивая отсутствием возможности найти работу и медицинским обслуживанием, кричит о том, что Москва – не Россия. Московские больницы забиты людьми, которые не могут получить квалифицированную помощь в своих городах, а города эти переполнены молодежью, чей единственный вид досуга – набухаться и кого-нибудь избить. Строжайшая централизация и высасывание с окраин всего, что хоть немного представляет жизнь сделали своё дело. Вот и получается, что единственное, что скрепляет нашу огромную страну сегодня – это вероятность быть убитым какой-нибудь мразью только за то, что ты неправильно одет.

Егор Холмогоров:

К трагедии в Парке Горького.
Признаться при всем скептицизме к капковопаркам я не думал, что их история закончится явлением гопоты и такой трагедией.
Гопота это то, что надо уничтожать сразу - как бешеных собак.
Они правда мешают нам жить. Их просто не должно быть.
Власть терпящая гопников или, не дай Бог, разводящая их - преступна. Слышите меня, господин Собянин?

Александр Баунов:

Времена, когда убивают за шляпу и очки закономерно вернулись в неделю ареста Серебренникова — тоже выходящего на поклоны на сцену в темных очках и шапочке. Люди, которые убили в Парке горького молодого бизнесмена за то, что был в шляпе и очках, и люди, которые сажают Серебренникова — примерно одни и те же и руководствуются примерно одной и той же логикой: очистим наши театры / наши парки (наши музеи, нужное вписать) от всяких извращенцев, понимая под ними всех, кто говорит непонятное и не вписывается в унылый прикид для шашлыка в лесополосе. Похоже, источник вдохновения у них тоже общий.

Антон Коробков-Землянский:

Мы знакомы 10 лет. Он был одним из первых друзей ВКонтакте. Обычный парень, подростком снимался в кино, жил в Питере, был среди тех нескольких знакомых, кто откладывал все дела и показывал город — от Эрмитажа, до разных, почти никому не известных кафе. Пару лет назад решил заняться карьерой и перебрался в Москву. Первым делом пришёл устраиваться на работу. К сожалению, в тот момент не было подходящего проекта, а он успел за неделю устроиться и остался в Москве.

Ему нравилась квартира на Арбате с видом на постоянно куда-то спешащий город. Таким был и он сам — что-то придумывал, всё успевал и не мог усидеть на месте.

В столичном Парке Горького неделю назад он гулял с другом и двумя девушками. К компании привязались несколько ублюдков, которым просто был нужен повод — начали что-то говорить про то, что он неправильно одет. Спровоцировали драку, итогом которой стал лежащий на асфальте Стас. В сознание он уже не пришёл.

Несколько дней назад в правоохранительных органах близким Стаса сказали, что уже установили убийц. Вчера — что понятия не имеют, кого подозревать.

Сегодня состоялось прощание со Стасом. Ублюдки до сих пор на свободе и судя по тому, как развиваются события, всё так и останется — Стас в земле, а они на свободе.

И вполне вероятно, что отнимут ещё чью-то жизнь, пока, наконец, высокие связи, деньги или чья-то лень, не будут столь значимым фактором, чтобы не раскрывать убийство.

Кристина Потупчик:

Не хочется называть это эпидемией, или, упаси боже, гражданской войной, но тенденция пугающая. В России становится все больше немотивированной агрессии. Люди в буквальном смысле убивают друг друга ни за что.

В парке Горького убили молодого человека за шляпу и очки — одет был «не по понятиям». 25-летний Стас Думкин гулял с другом и двумя девушками по центру Москвы, когда к ним подошли трое неизвестных, отняли у молодого человека шляпу, а после сорвали с него очки и растоптали. В результате потасовки, Стас упал навзничь и был впоследствии доставлен в реанимацию с тяжёлой травмой головы. Спустя неделю он скончался, так и не придя в сознание.

Чeмпиoн миpa пo пaуэpлифтингу Aндpeй Дpaчёв погиб в peзультaтe дpaки c другим спортсменов, Aнapoм Зинapoвым нa улицe Xaбapoвcкa. Kaк oтмeчaют oчeвидцы, кoнфликт paзгopeлcя в cвязи co cпopoм, чтo лучшe: cилoвыe виды cпopтa или бoeвыe eдинoбopcтвa, кoтopыми влaдeeт пoдoзpeвaeмый в убийcтвe.

Волонтёр Иван Скрипниченко умер спустя неделю после нападения на Большом Москворецком мосту, где дежурил у мемориала на месте убийства Немцова. К активисту подошёл неизвестный мужчина и попытался с ним заговорить. А когда Скрипниченко отвернулся, ударил его в лицо. Удар оказался такой силы, что волонтёру сломали нос. Спустя несколько дней активисту пришлось вернуться в «Склиф» для того, чтобы устранить последствия перелома. 23 августа он умер. Нападавшего не нашли.

Вячеслав Данилов:

Когда так называемой охраной публичных мест, которые в охране не нуждаются, вдруг начинают заведовать откровенные бандиты, то результат немного предсказуем.

В московском Парке Горького убили хипстера. Их было трое, их действия были демонстративны - они хотели найти парня в шляпе и очках, нашли и избили его до смерти.

Полиция не ищет убийц. Возможно, что они вообще не убийцы по нынешним правилам - парень скончался на третий день после побоев в больнице. Так, бытовуха, даже не нанесение тяжких телесных, «сам упал на асфальт». Ну, и вообще, мог бы дома сидеть.

Я редко бываю в Парке Горького, мне он после благоустройства не нравится еще больше, чем до благоустройства. Тем не менее, я замечаю, как меняется парк, каждые полгода случайно или не очень попадая в него. Так вот, в последний раз, когда я туда попал около месяца назад, заметил, как много в парке стало разнообразных персонажей, очевидно никакого отношения к рекреационным зонам современного мегаполиса не имеющим - грубые охранники, бродящие по парку «по своим делам» мужчины с хозяйским видом и внешностью прораба, обилие «технических» машин, которые якобы занимаются благоустройством, но на самом деле снуют взад-вперед только с тем, чтобы показать, кто тут хозяин.

Тогда я сказал, и свидетели этому были, что ничем хорошим подобное положение дел не закончится. Что нужно срочно выгонять «новых хозяев» из парка. На что мне заявили, что криминального вида граждане, которые имеют какое-то отношение к дирекции парка - это «наши лучшие друзья».

Так что привет: «лучшие друзья» хипстеров в лучшем случае - с их оружием, хамством и свинством - никак не защитили вас, дорогие мои друзья. А в худшем - и я подозреваю, что именно представители охраны или так называемого менеджмента парка или его хозчасти - именно они и привели в парк тех самых «гопников», убивших несчастного паренька.

26 августа Парк Горького выложил на своей странице в Фейсбуке официальное объяснение:

В связи с активным распространением в СМИ и социальных сетях информации, в том числе недостоверной, о трагической гибели Станислава Думкина считаем необходимым сообщить следующее.

В ночь на 13 августа в 00:53 в районе Пушкинской набережной Парка Горького произошел конфликт, в результате которого 25-летний Станислав Думкин получил тяжелую травму головы. Инцидент длился 11 секунд. В 01:03 бригада скорой помощи прибыла на место происшествия. Она госпитализировала пострадавшего в присутствии охраны парка, прибывшей от Большого массового поля, где оказывала содействие другой бригаде скорой помощи в госпитализации посетителя, повредившего ногу. Хотя конфликт происходил на глазах полутора десятков посетителей парка, никто не сообщил охране о причинах госпитализации. Лишь по камерам видеонаблюдения удалось зафиксировать конфликт. Соответствующие данные переданы в правоохранительные органы.

К сожалению, чуть больше чем через неделю после инцидента Станислав Думкин скончался в больнице. Вся команда парка соболезнует родственникам и близким погибшего. Мы призываем всех отнестись к этому подобающе. Это настоящая большая трагедия, а не кощунственная сенсация.

Парк Горького – одно из самых посещаемых общественных пространств Москвы, доступное для всех в любое время дня и ночи. Около 10 млн горожан и гостей столицы приходят в парк в летний период. При этом это одно из самых безопасных мест нашего города. Случаи правонарушений единичны. И для нас этот первый, столь трагический случай, также является ужасным по своей неожиданности, несовместимости с традициями и созданной нами за последние годы атмосферой парка, в котором нет места для вражды, насилия и конфликтов.

Мы очень рассчитываем на то, что лица, оборвавшие жизнь Станислава Думкина, будут найдены и понесут заслуженное наказание. Мы призываем всех, кто искренне соболезнует родным и близким погибшего, кто действительно возмущен произошедшим - направить всю свою энергию на поиск очевидцев преступления и содействие органам правопорядка в установлении всех обстоятельств происшествия и поиске виновных.

Оно, к сожалению, мало кого устроило.

Между тем, выяснились некоторые подробности. Полиция считает убийцей Корнея Макарова, который сам сын актёра (его отец играл в известном ситкоме «Интерны") и актёр.

Кирилл Шулика:

История с убийством в парке Горького инстаграмщика-хипстера за неправильный прикид стала совсем иллюстрацией ко многому в современной России.

Например, подозреваемый в убийстве - актер Корней Макаров, игравший в «Братьях Карамазовых» и в каком-то отечественном мыле. Его отец - тоже актер, снимавшийся в «Интернах».

Ничего не поменяется, если эту новость из криминальной хроники перенести в новости культуры.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: