Что будет с долларом в Украине

Что будет с долларом в Украине
«Подробности»

По мнению экспертов, уже вскоре курс перешагнет психологическую отметку в 27 грн

В Украине официальный курс доллара достиг 26 гривен. Уже к концу этой недели, отмечают эксперты, национальная валюта по отношению к американской подешевеет еще на 50 копеек. К стоимости валюты привязаны цены на бензин, импортная техника, квартиры, машины и даже газ. Сайт «Сегодня» выяснил, как изменится курс гривни на этой неделе и на что это может повлиять.

Как и почему падает гривня

Период укрепления гривни закончился. Уже несколько недель национальная валюта плавно девальвирует. Так, на минувшей неделе гривня потеряла в своей стоимости еще 1,3%, а неделей ранее – 2,4%. На этом девальвация, уверены эксперты, не остановится. Если летом доллар продавался за 25,5-26 гривен, то уже в сентябре перешагнул отметку в 26 гривен.

«На начавшейся неделе мы ожидаем продолжения роста курса доллара. Официальный курс доллара и его стоимость на межбанке могут подняться в диапазон 26,1-26,4 гривни, а наличный доллар может котироваться около 26,3/26,5 гривни», – отмечает старший аналитик «Альпари» Вадим Иосуб.

Исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко также уверен, что гривню в ближайшее время ожидает девальвация. Эксперты сходятся во мнении, что уже вскоре курс перешагнет психологическую отметку в 27 гривен. В сентябре начинается период активных выплат по кредитам, подготовка к отопительному сезону и растет деловая активность. Но больших скачков на этой неделе ожидать не стоит.

Стоит отметить, что осенью традиционно курс падает уже несколько лет. Если бы НБУ искусственно удерживал валюту, запланированные в бюджете на этот год показатели выполнить не удалось бы. От курса гривни в том числе зависят объемы экспортной выручки и динамика роста ВВП, поясняет Олег Устенко.

Экономических оснований для резкой девальвации также нет. Во-первых, конъюнктура на внешних сырьевых рынках остается для Украины благоприятной, во-вторых, соотношение спроса и предложения на рынке также стабильно.

Что может измениться из-за курса в ближайшее время

От курса доллара в первую очередь зависят цены на импортные товары. Как отметил экс-министр экономики Виктор Суслов, пропорционально с долларом растут цены на импортные продукты, технику. К примеру, если сейчас дорогое импортное вино стоит 2600 гривен, после подорожания курса на 10% эта же бутылка будет продаваться уже по 2860 гривен.

Также к курсу привязаны цены на квартиры и иномарки.

«Весь вторичный рынок исчисляется в долларах. Но это не значит, что если доллар взлетит, то рынок расцветет. Наоборот. Мы последние несколько лет наблюдали, как рынок падал из-за скачков доллара. Цены в гривнях действительно растут, но в долларах их приходится снижать. Поэтому рынок стабильно, даже до сих пор, показывает падение», – говорит киевский риелтор Максим Бабуряк.

Примерно четвертая часть потребительской корзины – импортные товары, в том числе и энергоносители. Поэтому после девальвации неизбежен рост темпов инфляции. Отметим, Национальный банк прогнозировал на этот год инфляцию в районе восьми процентов с возможной погрешностью в два процентных пункта. При этом большинство экспертов сходятся во мнении, что уровень инфляции по итогам этого года достигнет 12%. К слову, по словам министра финансов Александра Данилюка, к 2020 году инфляция в Украине снизится до 5%.

Также от стоимости доллара зависят и цены на бензин. По словам экс-президента Ассоциации операторов рынка нефтепродуктов Леонида Косянчука, эксперты уже давно вывели зависимость: доллар дорожает на 10 копеек, а бензин следом за ним – на семь копеек. Это объясняется зависимостью украинского рынка светлых нефтепродуктов от импорта. Практически 85% бензина Украина покупает за границей.

Более того, и налоги приходится платить в иностранной валюте – евро. Поэтому чем хуже чувствует себя гривня, тем выше должны быть цены на автозаправочных станциях. Так, если курс гривни подскочит до 28 гривен, уже через две недели бензин марки А95 подорожает с 25 до 26,5 гривен за литр.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: